Новости Оскола » Blog Archives » «У меня есть тайный остров»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У меня есть тайный остров»

30.03.2017

Открытие недели детской книги в Старом Осколе

24 марта в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина проходила встреча писательницы Наталии Геннадьевны Волковой с учениками 3-5 классов.
Библиотекарь детской центральной библиотеки Юлия Игоревна поделилась со мной радостью: «Каждый год на мероприятие, приуроченное открытию недели детской книги, мы приглашаем детских писателей, тем не менее из Москвы литераторы ещё не приезжали, это впервые».
Старооскольские сотрудники библиотек хорошо организовали мероприятие в самом просторном читальном зале города: подготовили выставку детской литературы, детского рисунка, посвященного Году экологии в России, книг по краеведению. А также выступили ведущими программы. Примечательно, что соведущим главного библиотекаря детской библиотеки Юлии Николаевны выступал ученик 5 «А» класса школы №22 Богдан Бабенко. Ещё стоит отметить учеников 3 класса, которые  подготовили сюрприз детской писательнице — читали её стихи.
Встреча проходила в ключе живого общения школьников с творческой гостьей. Наталие Волковой пришлось иметь дело с аудиторией школьников в 100 человек. Порой ей приходилось непросто. Юные зрители были увлечены, энергичны, непредсказуемы в вопросах к автору, пишущему для них. Наталия Волкова в своём выступлении всё время задействовала слушателей, будь то игра со словом, пересказ собственной сказки — дети угадывали мысли её героев, проговаривали скороговористые выражения из стихов с искромётным юмором (некоторые истории поэтессы Союзмультфильм с блеском экранизировал, например, остроумную «Черничный пирог и кувшинчик компота»), отвечали на непростые вопросы, связанные со знанием родного языка, — разум и эрудиция приходили мальчишкам и девчонкам на выручку.
Отвечая на вопросы школьников, писательница рассказала о наиболее полюбившихся в детстве книгах. Это «Приключения Павлика Помидорова, брата Люси Синицыной», «Рассказы Люси Синицыной» Ирины Пивоваровой, «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн, «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. Дети разделили увлечённость — тогда ещё не писательницы, — а девочки Наташи. В ответ на встречный вопрос от именитой гостьи послышались возгласы одобрения, признание авторского вкуса. А это значит, дорогие друзья, жизнь детской книги продолжается.
Пусть это и происходило во время каникул у детей, такие мероприятия обогащают ум и душу — значение их велико. Юный человек тянется к свету.
В подарок детским библиотекам нашего города писательница передала познавательные книги, последние новинки 2016 года: «Метро. Подземный город», «Профессии старой России в рисунках и фотографиях», «ВДНХ. Главная выставка страны». Напутствовала юного читателя  чаще обращаться за советом к книге, посещая «кладезь знаний» — библиотеку.

Светослав РУМЯНЦЕВ, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.