Новости Оскола » Blog Archives » Об инвалидах забыли?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Об инвалидах забыли?

30.03.2017

Проверка сайтов городских больниц выявила нарушения законодательства

Старооскольской городской прокуратурой установлено, что на официальных сайтах ГБ№1, ГБ № 2, детской поликлиники №3, детской стоматологической поликлиники, старооскольского кожно-венерологического диспансера, старооскольского наркологического диспансера, стоматологической поликлиники, старооскольской туберкулезной больницы, старооскольской центральной районной больницы не имелось версии для слабовидящих и гиперссылки для перехода на данную версию.

Статьёй 14 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, об осуществляемой медицинской деятельности.

Требования к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2014 года №956н.

Согласно п.3 Требований информация размещается в доступной, наглядной, понятной форме, в том числе в форме открытых данных, при этом обеспечиваются наличие версии для слабовидящих.

В защиту прав слабовидящих граждан прокуратурой в суд были направлены исковые заявления о возложении обязанности на медицинские организации создать на своем официальном сайте версию для слабовидящих и гиперссылку для перехода на данную версию.

До рассмотрения судом гражданских дел требования прокурора ответчиками удовлетворены, в вышеперечисленных медицинских учреждениях были созданы версии для слабовидящих и гиперссылки для перехода на данные версии.

Л.А. Волчкевич, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.