Новости Оскола » Blog Archives » Отстранили от авто!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отстранили от авто!

30.03.2017

Старооскольцу запретили садиться за руль по состоянию здоровья

Решением Старооскольского городского суда от 10 марта 2017 года удовлетворено исковое заявление Старооскольского городского прокурора. Данным решением прекращено право Максима Симонова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья, которое препятствует безопасному управлению, до вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

Суд обязал ответчика вернуть водительское удостоверение в РЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области.

Основанием для обращения с иском в суд явилось то, что у Симонова было обнаружено заболевание, препятствующее безопасному управлению транспортным средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании и психиатрических заболеваниях.

Решение по данному гражданскому делу не вступило в законную силу.

В течение 2016 гола Старооскольской городской прокуратурой было предъявлено 18 аналогичных исков по данным основаниям к различным ответчикам, имеющим водительские удостоверения и противопоказания для управления транспортными средствам. Все решения признаны судом обоснованными.

В.Ф. Ярославцева, помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.