Новости Оскола » Blog Archives » Кто кого атакует?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто кого атакует?

27.04.2017

Ярких и оригинальных событий на прошлой неделе было очень много. Начнём, пожалуй, с… красноречия. К тому, что наши чиновники периодически выдают настоящие перлы, нам не привыкать. Традицию продолжил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Обсуждали вечную проблему — надо ли предать тело Ленина земле. Коммунисты, как вы знаете, против.  Пытаясь найти контраргумент, Володин сказал: «Давайте исходить из того, что тот, кто атакует историю России до 17-го года, атакует Россию, и тот, кто атакует историю советского периода, атакует Россию. Но нельзя говорить, что тот, кто атакует историю советского периода, атакует Россию, но при этом, если атакует историю России до 17-го года, что он говорит абсолютную истину». Что хотел сказать, даже товарищи по партии не поняли.
Блеснула красноречием, логикой и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она обозначила три главные угрозы стабильности региона. Ими оказались Интернет-пользователи, молодежь и борцы за качественное здравоохранение. «Многие хотят сейчас раскачать лодку через здравоохранение. И уже такие директивы получены, чтобы вы знали, уже прописано, как идти, как говорить с главным врачом, как говорить с врачом, как говорить с пациентом, как потом это вытаскивать на региональный и федеральный уровень и раскачивать лодку. Но как говорил там Чапаев — врешь не возьмешь? Поэтому врешь — не возьмешь», — заявила Орлова на встрече с общественностью.
А вот зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко считает, что в столице нужно ввести налог на бездетность для обеспеченных людей в пользу малоимущих. Об этом депутат, советский актер и режиссер сказал на заседании думской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям: «У нас достаточно большое количество очень имущих людей в Москве. Почему не обложить их налогом на бездетность? Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей», — отметил Губенко, у которого, кстати, самого детей нет.  Всё бы ничего, но если вспомнить, какие суммы порой тратят бездетные пары в попытках излечиться от бесплодия, предлагаемая мера предстаёт совсем несправедливой.
Впрочем, у наших законодателей представления о справедливости вообще очень своеобразные. Например, депутат регионального парламента Пермского края Сергей Клепцин внёс поправки в региональный закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Согласно им, единовременную материальную помощь 60 тысяч рублей матери в возрасте от 19 до 24 лет могут получить лишь в том случае, если состоят в браке или в документах их ребёнка указано отцовство. Дальше — больше, при обсуждении закона Клепцин сказал, что женщины, которые не соблюдают эти условия, вообще не должны получать материальное пособие от государства, потому что рождение случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков: «Женщина должна прежде всего задуматься, от кого она рожает, и с кем желает связать свою судьбу. Если она встретила мужчину безответственного, извините, значит, это ее выбор, но государство не должно поддерживать эти негативные социальные явления. Это наша принципиальная позиция».
А лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал освободить парламентариев от обязанности декларировать имущество и доходы. Он отметил, что в правительстве и без данных о доходах должны знать о фактах коррупции. «Вы прекрасно знаете, кто ворует и у кого какие деньги. Вы знаете, кого надо арестовывать, арестовывайте без деклараций», — подчеркнул он. Развивая мысль, привёл конкретный пример: «Вот Потанин с женой сейчас делят 4 миллиарда. За что ей два миллиарда? Двести тысяч и пошла вон!!! Она по магазинам и салонам красоты бегала, а он вкалывал! Он эти миллиарды кровью заработал. Почему он ей должен отдать половину?! Давайте норму установим. Чтоб при разводе максимальная сумма одному из супругов была миллион!» Миллион долларов, конечно, он имел в виду. Актуальные цифры при разводах в РФ!
Ну, а чего удивляться? «Форбс» подбил итоги прошлого года. Данные оптимистичные: совокупное состояние 200 богатейших россиян за год выросло на $100 млрд, до $460 млрд, а число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96. Возрадуемся же за этих везунчиков, но не будем забывать, что число россиян, живущих ниже черты бедности, в 2016 году выросло на 300 тысяч и составило 19,8 млн человек…
Можно понять томского пенсионера Виктора Смирнягина, отправившего премьер-министру РФ свою прибавку к пенсии в размере 60 рублей с припиской: «Село — столице — опохмелиться». За то, чтобы провести эту операцию, на почте с него содрали, не побоюсь этого слова, 133 рубля. На днях он получил ответ. «Сегодня мне пришло извещение о возврате денежного перевода, который я отправил Дмитрию Медведеву, — рассказал пенсионер. — Причина — отказ получателя от принятия данного перевода. Что для Дмитрия Медведева 60 рублей? Я же не на новую яхту ему денег послал. Самое смешное, что мне придется опять заплатить 133 рубля за возврат. Забирать перевод я не буду, у меня денег нет».
Но денег нет не только у пенсионеров. У некоторых городских администраций тоже дефицит. Тут вот многие возмущаются историей о том, как москвичей собираются заставить расстаться с имеющейся недвижимостью, то есть все хрущёвки снести и переселить, куда мэрия решит. Но им ещё повезло! Их самих хотя бы не заставляют сносить собственные дома. А вот в городе Ржев жителям трёхподъездного панельного дома пришло прямое указание из мэрии разобрать их не подлежащую ремонту пятиэтажку. Два месяца назад этот дом  был признан аварийным. В администрации подсчитали, что если расселять людей как положено, то на это уйдёт около 10% всего городского бюджета. И вот на днях жители этого несчастного дома получили письма от  градоначальника с предложением снести его своими силами. Интересно, как это чиновник себе представляет? Да скорее всего, никак. У них же головы не для того, чтобы думать, а чтобы приказы населению отдавать.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.