Новости Оскола » Blog Archives » «…Космонавты — люди открытые»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…Космонавты — люди открытые»

18.05.2017

Староосколец поделился впечатлениями от путешествия

Литературный критик, французский писатель Анатоль Франс писал: «Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». И староосколец Андрей Бойко с ним полностью согласен, потому жить не может без поездок.

 

Безимени-1

 

Последняя… Нет, будет лучше сказать, крайняя, состоялась в середине апреля в Байконур — сердце Казахстана — маленький, спокойный, уютный городок, где проживает всего лишь около 36 тыс. человек. В переводе с казахского «Байконур» означает «богатая долина». Именно с нее уже более шестидесяти лет стартуют ракеты. Зрелище — неописуемое, по словам всех, кто его видел. И чтобы тоже посмотреть, как ракета отрывается от земли, Андрей отправился туда с друзьями.

 

БезимеЕНЕНни-1

— Это место я выбрал неслучайно. У меня день рождения 12 апреля, в День космонавтики. Наверное, потому всегда был неравнодушен к космической тематике. Друг из Воронежа предложил съездить и посмотреть на настоящий запуск ракеты, пообщаться с космонавтами, проникнуться особенной атмосферой. Конечно же, я согласился. С оформлением всех необходимых документов мне помогли. Итак, все тонкости улажены, и мы — на месте. Месте, где космос кажется ближе, — рассказывает молодой человек.

 

mjvRod-ZVOA

Андрей с друзьями присутствовал на дневном запуске. В планах у оскольчанина — увидеть в дальнейшем и то, как ракета устремится ввысь под покровом ночи.
— Мне очень понравилось. Это что-то необыкновенное. Все происходит так внезапно. Ракета — огромная, сильная, быстрая. Минута — и ты уже не видишь ее пламенного хвоста. Удивительно, потом у меня лицо горело пару дней, как после ожога, хотя мы находились на неблизком расстоянии. Видимо, такое мощное инфракрасное излучение, — говорит парень.

Ни капли звездности

Перед стартом Андрей и его друзья пообщались с Сергеем Рязанским — космонавтом-испытателем, который провел в космосе 166 суток 6 часов 26 минут .
— Космонавты — люди совершенно открытые, дружелюбные, приятные в общении. Ни намека на высокомерие. У Сергея Рязанского мы взяли небольшое интервью. Он рассказал, что в среднем заработок космонавта — около 200 тыс. рублей. Экспедиции длятся по-разному: какие-то — около недели, другие — несколько месяцев.

 

kY2trTeWWBE Kr9GKqX4Ao0

 

На орбитальной станции они занимаются научной деятельностью. Рязанский вспомнил эксперимент о том, как запускал специальные частицы в аппарате. Затем подавал разные виды тока, и частицы выстраивались в космосе. Зрелище  очень красивое. Мне это представилось что-то вроде катушки Тесла, только в космосе, — делится впечатлениями Бойко.

Познавательно

Компании, с которой прибыл староосколец, удалось не только увидеть запуск ракеты, но и побывать в близлежащих музеях.

 

БезименЩи-1

— Экскурсионная программа была интересная и насыщенная. Я узнал много фактов о космонавтике. В музеях увидел громадное количество предметов. Еще мы посетили школу, где есть специализированные классы с «космическим» уклоном. Здесь были экспонаты, которые можно потрогать и даже примерить. Я надевал скафандр. Тяжеловатый. Нам показывали и то, как выглядят классы технологии и труда. В помещении стоят ракеты, сделанные детьми из пластиковых бутылок, металла, дерева, картона. Копии один в один дублируют настоящие ракеты. Очень здорово, познавательно. Наверное, я бы хотел, чтобы мои дети учились в такой школе. Как минимум — интересно и необычно. Отличная задумка!

 

 Hty6VdrXXZ8

В Байконуре очень мне запомнилась и Аллея космонавтов (по традиции космонавт должен посадить дерево перед полетом). Здесь даже растет дерево, посаженное самим Юрием Гагариным, — продолжает собеседник. — Что же касается самого города, то он очень маленький: обойти его можно буквально за час.

 

f3R8GdjJktk F2c3zoZpz1Y

После Байконура Андрей с друзьями еще немного поездил по некоторым городам Средней Азии.
— Понравилось в Туркестане. Город — древний. Практически в центре находится музейный комплекс, где удалось посмотреть на разные старинные артефакты: вазы, инструменты, монеты.  Увидели мы и древнюю мечеть. В Самарканде — ключевом пункте Великого шелкового пути —  посетили главную площадь, которая называется «Регистан». Здания здесь очень древние. Понравилась и Бухара.

 

1yn7LBd6gLc

 

Там довольно-таки большой исторический центр. Очень запомнился древний институт, в котором когда-то обучались студенты. Он, конечно, уже сильно разрушен, но архитектура сохранилась. Это где-то XV век. В целом, мы очень довольны поездкой, — говорит староосколец.
Несмотря на то, что Андрей Бойко не так давно приехал, у него уже есть новые планы. Теперь ему хочется посетить Индию и Австралию.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фотографии взяты из личного архива
Андрея Бойко

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.