Новости Оскола » Blog Archives » Лекарства на грядках
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лекарства на грядках

15.06.2017

Чем заняться любителям биологии во время каникул

Ещё сто лет назад большинство людей лечились не у врачей и не таблетками. Больные шли к людям, знающим лекарственные травы. Их так и звали — травники. Кстати, большинство простых и действенных нынешних лекарств делаются на основе лекарственных растений. Их сотни и тысячи, они окружают нас со всех сторон, они у нас под ногами. Их нужно не топтать, а выращивать на грядках и пользоваться их силой.
Этому мы учимся в нашем эколого-биологическом центре. Там столько разных и интересных растений, что разбегаются глаза. Но самым интересным для меня, конечно, является отдел лекарственных растений. Здесь и самые обычные, встречающиеся повсюду, и редкие, которые нуждаются в охране и разведении.
Я занимаюсь в объединении по интересам «Юный эколог» уже три года. Это интересно и полезно.  Здесь на «лекарственных грядках» мы изучаем ботанику и химию прямо в жизни. Мы наблюдаем, как пробуждаются растения после зимнего отдыха, как они набирают силу, цветут, завязывают плоды. Каждое лекарственное растение собирает свои лечебные силы по-своему: одни в корнях, другие в цветах, третьи в плодах. И каждое – в свое время года, в особое время дня, даже – в специальные часы.
Люди знали это ещё тысячи лет назад, а потом почти  забыли. Я хочу всё это узнать и запомнить. Недавно на наших «лекарственных грядках» появился новый помощник. Это деревянный гном с маленькой лопаткой в руках, в зелёной шапочке. Мы его так и называем «Травник». Мы, юные экологи, приглашаем детей, интересующихся природой, к нам в гости. У нас есть чем заняться, особенно сейчас, на каникулах.
Адрес: ул. XX Партcъезда,7, тел.: 25-77-17.

Екатерина РАНГАЕВА,
учащаяся объединения по интересам «Юный эколог»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.