Новости Оскола » Blog Archives » Главное — контроль
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Главное — контроль

24.08.2017

На минувшей неделе в администрации прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории округа, на котором обсудили ряд важных вопросов

Первый касался мер обеспечения безопасности и правопорядка на образовательных объектах. В первую очередь — в День знаний. Важно, чтобы 1 сентября прошло без эксцессов.
Александр Задеренко, замначальника полиции УМВД России по Старому Осколу, доложил, что планируется задействовать 139 сотрудников полиции, 7 человек из частных охранных организаций, а также казаков, ДНД, 19 единиц автотранспорта, 10 сотрудников в резерве. А за день до праздника, 31 августа, в образовательных учреждениях проведут повторное обследование. В нашем округе всего 51 общеобразовательное учреждение и 60 объектов дошкольного образования. Задействованные патрульные наряды будут находиться поблизости во время торжественных мероприятий.
Александр Владимирович подчеркнул, что все вузы, ссузы, школы, детские сады оборудованы кнопками экстренного вызова. Кроме этого, как и положено, имеются паспорта антитеррористической защищенности и соответствующие инструкции. Но, говоря о недостатках, он отметил, что при проверке выяснилось: в семи детских садах периметральное ограждение совсем отсутствует или частично, либо не соответствует требованиям. Такая же ситуация и в 22 школах, в том числе и сельских.

Порядок на дорогах

Позаботились полицейские и об обеспечении безопасного движения на всех автодорогах и пешеходных переходах, прилегающих к учебным заведениям. Потому до 1 октября вблизи них будут дежурить сотрудники полиции. А в преддверии 1 сентября блюстители порядка комиссионно обследовали улично-дорожную сеть. Госинспекторам технадзора еще предстоит проверить техническое состояние 37 школьных автобусов. Стоит отметить, что они в обязательном порядке должны быть оборудованы навигацией ГЛОНАСС.
В целом же к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в День знаний УМВД готово.

О преступлениях

В ходе комиссии затронули вопросы, связанные с профилактической работой по предупреждению и раскрытию преступлений, в том числе и бытовых. Так, по словам Александра Задеренко, за 7 месяцев этого года зарегистрировано 217 преступлений (в прошлом году их было больше — 307). Из них 25 тяжких и особо тяжких, одно на бытовой почве, 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, столько же убийств. К административной ответственности по ст. 12.20 и 12.22 привлечено 2378 человек. Ведется и контроль за семейными дебоширами, ранее судимыми. В городе и районе действует 31 Совет общественности, в которые входят 284 человека. Александр Задеренко призвал и представителей сельских территорий также активно проводить Советы общественности и контролировать тех, кто встал на кривую дорожку.

На путь исправления

Поговорили на заседании и о бывших осужденных. Если человек совершил преступление и вышел из мест не столь отдаленных, это вовсе не означает, что на его жизни можно ставить крест. Напротив, ему дается шанс реабилитироваться. Сейчас на профилактическом учете в УМВД состоит 3220 человек (ранее судимые, осужденные к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества). С ними ведется работа. И это дает свои результаты. Сокращается количество преступлений, совершенных подобным контингентом. По словам Александра Задеренко, в этом году на 210 заседаниях Советов общественности было рассмотрено 312 ранее судимых, в том числе 76 поднадзорных. Им оказывают помощь разного характера: в решении социальных вопросов после освобождения, в том числе регистрации, получении документов, трудоустройстве…
Несмотря на то, что работа с лицами, имеющими нехорошую репутацию, ведется, Александр Задеренко подчеркивает, что этого все равно недостаточно — как со стороны полиции, так и органов местного самоуправления в части трудоустройства, привлечения к административной ответственности… Тому пример  — недавно произошедшее двойное убийство в переулке Мебельный.
— Человек прибыл из Валуек. Здесь находился беспризорно, не состоял на учете в органах внутренних дел. Информации о том, что он проживает на территории округа, не было, хотя он был судим за совершенное ранее тяжкое преступление. А если бы состоял на учете, возможно, мы бы смогли его спрофилактировать, и этой ситуации не было, — говорит Задеренко.

Судимых трудоустраивают

Подняли на комиссии и вопросы, касающиеся результатов деятельности муниципальных комиссий по трудовому и бытовому обустройству неработающих и не имеющих постоянного источника дохода граждан, а также освобожденных из мест лишения свободы. Об этом  рассказал Владимир Сусляков, начальник отдела организации деятельности Совета безопасности администрации округа. По словам Владимира Александровича,  в текущем году проведено 29 совместных заседаний комиссии, на которых рассмотрели 89 ранее осужденных. С ними проведены беседы, оказана помощь в получении документов,  вопросах УФМС, ЖКХ… Всем выданы направления в центр занятости населения для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства. Из 89 судимых поставлено 22 человека и трудоустроено 19 человек.
В Управлении безопасности создана  база данных тех, кто не имеет постоянных источников дохода,  ведущих асоциальный образ жизни, а также тех, кто побывал по ту сторону свободы.
Кроме этого, в Управлении безопасности были проведены беседы с 37 освободившимися  гражданами и обратившимися в администрацию городского округа. Им выданы направления для постановки на учет в Центр занятости. 9 человек уже  трудоустроены.
В  января 2017 года издано постановление «Об установлении квоты на 2017-2018 годы на предприятиях и в организациях Старооскольского городского округа для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы», в котором рекомендовано руководителям предприятий, учреждений и организаций установить квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Положительную информацию предоставили 12 предприятий на 30 квотируемых рабочих мест.
В завершение заседания комиссии представители сельских территорий довели информацию о том, какую работу они проводят с подобным контингентом.
Напоследок был рассмотрен вопрос о результатах проделанной работы за 2017 год управлениями сельских территорий администрации округа по исполнению Закона Белгородской области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.