Новости Оскола » Blog Archives » «Часто придумываю что-нибудь неординарное»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Часто придумываю что-нибудь неординарное»

28.09.2017

В обществе слепых прошла выставка овощей и фруктов

С одной стороны люди с ограниченными возможностями вызывают сочувствие, а с другой — восхищение их мужеством и стойкостью. Если представить, через какую они прошли призму боли, мурашки бегут по коже. Многие не справляются и опускают руки. Другие же, наперекор судьбе, идут дальше и радуются жизни, как, например, Светлана Щербак — инвалид I группы.
Зрение у женщины начало садиться постепенно. А сейчас и вовсе почти свелось к нулю. В таких случаях говорят, что оно остаточное. Светлана Федоровна признается, что сначала  замкнулась в себе и думала, что уже никогда не вернется к нормальной жизни. Прийти в себя помогло местное отделение Всероссийского общества слепых (ВОС), в котором пенсионерка состоит с 1983 года. Здесь она снова приобрела вкус к жизни, с удовольствием принимает активное участие в мероприятиях ВОС. А они — интересные и разнообразные.
К примеру, 21 сентября состоялась выставка овощей и фруктов, которая проходила на базе клуба «ДЖИП» (достойно жить и побеждать). Чего только не приготовили инвалиды по зрению: грибы, зверушки из фруктов, салаты, аппетитные бутерброды…

 

IMG_8959 IMG_8942

— Сегодня я принесла натюрморт из фруктов. В корзиночку красиво уложила цветы и добавила сливы, яблоки, виноград… Все — вкусное, свежее, собственноручно выращенное. Поскольку живу в частном доме, имею огород и люблю за ним ухаживать. Помимо фруктов и овощей мне нравится разводить цветы. Каких только у меня нет, но розы — самые любимые, — делится Светлана Щербак. — А еще я неравнодушна к кулинарии. Я  родом из Белоруссии и потому часто готовлю национальные картофельные блюда: драники, колдуны…
По словам Светланы Федоровны, остаточное зрение — не приговор, и это вовсе не мешает женщине готовить. Хотя на первый взгляд кажется, что сделать это почти вслепую невозможно. Удивительно, сколько сил и энергии у этих людей! Тут порой здоровый человек не может себя заставить что-то делать. Нам стоит поучиться у таких активистов, как Светлана Щербак.

Карвинговые шедевры

Еще одна участница — Галина Зайцева, инвалид II группы по зрению. В обществе слепых женщина состоит с 2016 года.
— Мне очень нравится, за время пребывания  узнала столько всего нового. Здесь жизнь бьет ключом. Я участвую в хоре. Концерты проходят регулярно, и не только в городе, но и за пределами. Скоро будем выступать в Белгороде. Помимо того, мы посещаем различные экскурсии. В обществе прекрасный реабилитационный центр. Мне нравится посещать тренажерный зал. В общем, все замечательно, — говорит женщина.
На выставку она принесла необычное блюдо — фруктового ежика.

 

IMG_8969 IMG_8957

— Сам ежик сделан из груши. Иголочки — виноград. Я часто придумываю что-нибудь неординарное. Люблю украшать праздничные блюда. Серьезно к этому подхожу, трачу массу времени, — делится Галина Зайцева.
Еще одно блюдо, которое женщина принесла на выставку — овощи, вырезанные в виде цветов.
— Профессионально я этим не занимаюсь, поскольку трудно с плохим зрением, и необходимы специальные приспособления. Я вырезала обыкновенным ножом. Лотос выполнила из болгарского перца, розочки — морковь. Секрет прост: морковь нарезается кружочками. Затем их необходимо окунуть в соленую воду, тогда морковь становится очень податливая — мягкая и эластичная. Затем кружочки выкладываются змейкой и в итоге овощ приобретает форму распустившегося цветка. Также у меня есть хризантемы. Их я делала из белого и сиреневого лука, — поделилась кулинарными рецептами женщина.

 

IMG_8973

Действительно, фруктово-овощные изыски выглядят просто потрясающе. Профессионально такую технику называют карвингом.
Выставка не была ограничена лишь кулинарными шедеврами. Для участников подготовили конкурсы, викторины… А в конце их ждал сюрприз — приятные и полезные презенты.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

В тему:

Наверное, немногие об этом слышали. С английского «carving» означает вырезание. Карвинг бывает по дереву и камню, льду. В кулинарии — по овощам и фруктам, шоколаду, сыру… Вырезание по овощам и фруктам имеет давнюю историю. Зародилось оно много лет назад на Востоке. Мастера передавали знания по наследству. Бытуют разные мнения. По одной версии придавать форму фруктам и овощам начали в Юго-Восточной Азии, точнее Таиланде. Но есть точка зрения, согласно которой карвинг зародился в Китае. По этому поводу существует даже легенда. Впервые произведения искусства из овощей и фруктов представили перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний. Поскольку приближался таиландский праздник «кратонг» (когда жители страны запускают в воздух особые лампы и пускают по реке свечи в стилизованных под лотос лодочках), принцессе преподнесли «лодочку», украшенную вырезанными из продуктов животными. С тех пор карвинг объявили национальным искусством. Карвинг в каждой стране приобретал особые черты. К примеру, в Таиланде отдавалось предпочтение растительным орнаментам, а в Китае, Японии — иероглифам и животным. Позже карвинг стал постепенно проникать в Европу, а спустя время добрался и до России.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.