Новости Оскола » Blog Archives » Кому памятник?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кому памятник?

28.09.2017

ероем прошедшей недели, несомненно, стал памятник легендарному советскому оружейнику, создателю автомата Михаилу Калашникову. Скульптура сразу стала предметом острых дискуссий. Кто-то счёл, что неэтично ставить памятник оружию, от которого погибли сотни тысяч людей. Автомат Калашникова, мол, стал символом смерти, и его изображение имеется на флагах далеко не самых цивилизованных государств, таких как Мозамбик и Зимбабве. Кому-то не понравилось авторское видение. Изобразил бы Салават Щербаков мастера за работой, над чертежами. А тут стоит мужик в кожанке с автоматом наперевес. «Точь-в-точь такие памятники на могилах братков в 90-е устанавливали!» — написали пользователи соцсетей и даже выложили фотографии.
Министр культуры Мединский решил заступиться за произведение, заявив, что «автомат Калашникова — настоящий, можно сказать, культурный бренд России». Чем, разумеется, только усугубил ситуацию. Но всё это было только началом истории. Через несколько дней после открытия памятника  историк Юрий Пашолок написал в Facebook, что на барельефе изображён чертёж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47.
Салават Щербаков сначала отнекивался: «Мы пока не можем найти специалиста, который утверждает, что это чертёж не АК-47. Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали. Мы общались с музеем, там написано: «АК-47».
Видимо, специалистов так и не нашли, поскольку на следующий день барельеф попытались изничтожить. Вот что написал один московский журналист: «Сегодня, правда, какая-то ржака целый день. Рабочих мастерской Щербакова, которые спиливали Шмайссера с памятника Калашникову, забрали менты». Действительно, рабочих, демонтировавших злосчастное изображение, забрали в участок, правда, быстро отпустили. Но это ещё одно убедительное свидетельство тому, что правая рука у нас в государстве не ведает, что делает левая.
Из новостей культуры можем ещё отметить, что продолжается кровавый бой между депутатом Поклонской и фильмом «Матильда». В подробности вдаваться не будем, ибо осточертело. Но вот вам на заметку парламентская новость: «На первом заседании комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов во главе с Натальей Поклонской ни одно поступившее обращение не было рассмотрено».
Не до глупостей Поклонской, она честь Государя защищает.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.