Новости Оскола » Blog Archives » « На поле жизни полно неразорвавшихся снарядов»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

« На поле жизни полно неразорвавшихся снарядов»

28.09.2017

Посетители литературных интернет-порталов обсуждают роман-эпопею Александра Лапина «Русский крест»

Ольга ВЕРШИНИНА, интернет-магазин Ozon.ru:
«Роман Александра Лапина написан в жанре, с одной стороны, приключенческой саги, а с другой — художественной исторической прозы. В книге много диалогов героев, поэтому она читается очень быстро, легко и с большим интересом. Роман освещает судьбу того поколения советских людей, кому суждено было стать свидетелями и полёта Гагарина в космос, и хрущёвских реформ, и брежневского застоя, и горбачёвской перестройки. Время было непростое — и безумно интересное. Оттого, наверное, и роман получился в высшей степени увлекательным, непредсказуемым и, что называется, для всех возрастов! Лапин очень ярко и интересно рисует повседневную действительность советских, перестроечных и постсоветских лет — во многом, кстати, актуальную до сих пор».
Роза АРИСТОВА, интернет-магазин «Лабиринт»:
«Каждый человек сам прокладывает маршрут своей судьбы» — этой фразой я бы охарактеризовала все шесть книг романа А. Лапина «Русский крест». Данная сага — иллюстрация того, насколько по-разному может сложиться жизнь друзей детства, выросших в одном дворе, игравших в одни и те же игры, ходивших в одну и ту же школу. В детстве мы все очень похожи друг на друга. Детство — это тренировочный полигон жизни, подготовка к основному соревнованию. Все мы витаем в облаках, мечтаем, строим грандиозные планы — нам кажется, весь мир у наших ног. И только с возрастом начинаем понимать, что достижение каждой цели требует колоссальных усилий, что на минном поле жизни полно
неразорвавшихся снарядов и что так легко в одночасье сорваться в кювет и больше никогда не вернуться в строй. У Лапина отлично получилось изобразить противоречивость всякой судьбы, на примерах своих героев показать неумолимость рока. Но вместе с тем на тех же примерах он показывает, что упорство и труд, неукоснительная верность своим жизненным принципам и убеждениям, трудолюбие и смелость рано или поздно приводят к цели, несмотря ни на что».
Ilonka90, литературный портал Bookmix:
«С каждым годом мы, россияне, всё глубже и глубже продвигаемся в историю XXI века — и всё дальше отплываем от причала советской эпохи. С одной стороны, это радует. Ведь жизнь и прогресс не стоят на месте, декорации сменяют одна другую всё стремительнее — и глупо было бы застревать в закостеневшем прошлом. Однако истории, как известно, свойственно повторяться — и очень важно помнить опыт былых поколений, чтобы не допустить уже совершённых ошибок. Лапин своими книгами цикла «Русский крест» способствует тому, чтобы прошлое не было забыто — и чтобы его уроки были правильно восприняты молодым поколением. Нет, «Русский крест» — это совсем не гимн Советскому Союзу, не утопическая сага и не ностальгический реверанс любимой эпохе, в которой прошла молодость писателя. «Русский крест» — это объёмный, взвешенный и объективный взгляд в прошлое, правдивая летопись того времени, в котором начиналась эволюция современного русского человека. Писать такие книги — нужное и благое дело. Поэтому я твёрдой рукой ставлю роману «5».
Vitalina81, интернет-портал LiveLib:
«Русский крест» — роман, который заставляет по-новому взглянуть на прошлое. Книга, с одной стороны, окунает нас с головой в уже успевший подзабыться советский быт, с его навязанной идеологией, натужным честолюбием и табуированием всего и вся, а с другой — иллюстрирует судьбы нескольких людей, выхваченных из общей массы зорким глазом писателя. В СССР человек воспринимался в контексте социума — и был лишён индивидуальности. Лапин же сфокусировал свой взгляд именно на индивидууме — в отрыве от коллектива. Как жил советский человек, о чём он думал, что любил и о чём мечтал? Всё это намного интересней газетных сводок о производственных достижениях стахановцев и скучных заседаний КПСС, с которыми у молодого поколения ассоциируется СССР».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.