Новости Оскола » Blog Archives » О детском чтении
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О детском чтении

19.10.2017

Есть такая старинная пословица – «Народ, поющий чужие песни, обречен исчезнуть». Эта пословица родилась еще во времена Римской империи, смысл ее прост: если народ забывает и не ценит свое культурное и национальное достояние, его быстро захватят и поглотят другие народы. Такие народы исчезают. Так было со множеством древних империй. «Великую цивилизацию нельзя завоевать извне, пока она не разрушит себя изнутри», — говорит один из специалистов по изучению истории цивилизаций У. Дюрант. Гибель любой империи начиналась не у внешних границ, она начиналась в сердцах и умах ее жителей. Кстати, неслучайно, наверное, слово «язык» с древнеславянского переводится как «народ». Исчезает язык, исчезает и народ. Сегодня впервые в истории России язык нашего народа заполнился чужими песнями, чужими героями, чужими образами для подражания. Если на протяжении истории России дети воспитывались на житиях святых, которым стремились подражать в их чистоте и духовной высоте, и даже в советский период ориентировались хотя бы на «Тимура и его команду», то сегодня наши дети мечтают быть похожими на Человека-Паука. На дни рождения наших детей их приходит поздравить аниматор Железный Человек под музыку из одноименного кинофильма. И это свершившийся факт.
Недавно я прочел об одном любопытном эксперименте в детском саду. Там психологи задавали несколько вопросов детям. Сначала они попросили детей назвать имена любимых героев и услышали в ответ тех самых Человеков-Пауков, Халков и Дедпулов (прости, Господи!). После детей попросили выбрать карточку с любимым цветом, а затем с нелюбимым цветом. Дети выполнили эту просьбу. Наконец, последним условием было подставить к своему «любимому герою» тот цвет, который ему лучше всего подходил. Каково было удивление специалистов, что почти все дети свои нелюбимые цвета применили к своим «любимым» героям»! О чем говорит этот факт? Ответ очевиден – подсознательно дети не любят и даже боятся навязанных им супергероев! Да и что удивляться, выбора-то у них нет: достаточно только зайти в любой детский магазин игрушек, и мы увидим исключительно американских героев мультфильмов и кинофильмов.
Интересно на этот счет мнение известного режиссера Люка Бессонна: «У Marvel и DC (американские кинокомпании) речь идет о супергероях со сверхспособностями. Это демонстрация мощи и силы Америки. Фактически это пропагандистское кино, объясняющее, как Америка может защитить весь мир: ‘’Без нас вы все
умрете’’». Действительно, через это пропагандистское кино в каком-то смысле мы уже побеждены Америкой. Мы уже поем их песни, а наши дети подражают их героям! Сможем ли мы представить, что где-нибудь в штате Мичиган или в Огайо к американским детишкам на праздник придет аниматор Соловей-Разбойник или Добрыня Никитич? Увы, нет. Там про таких героев не знают. Да и что говорить, мы и сами уже мало что знаем про своих Василиев Буслаевых, Степанов Разиных или Сусаниных. Причем интересно, что в случае с американским супергероем ты можешь находиться в пассивном состоянии, ты физически не сможешь ему подражать, а можешь только покорно благодарить его за то, что он тебя спас. Это в логике любого такого кино или мультфильма. Нас приучают пассивно ждать, когда американский герой придет и выручит нас. А вот русские герои в первую очередь реальны, и каждый мальчишка может взять себе в пример к подражанию их героизм, отвагу и любовь к ближним.
К чему все эти размышления? Мне кажется, настала пора, когда думающие родители должны заняться правильным воспитанием своих детей. Не отмахиваться планшетом или мультиками, думая, что ребенок воспитается автоматически. Ребенок должен получить подлинный пример чистоты, образец правильной модели поведения. Нам необходимо вдумчиво и кропотливо работать над воспитанием наших детей в русских православных традициях. Можно начать с изучения жития святых, имена которых носит ребенок, его родители, его братья и сестры. Нужно обязательно находить время и регулярно водить малыша в храм на службу, особенно на исповедь и причастие. Без труда не выловить и рыбки из пруда. Нужно работать, ведь это наши дети и их души. И с нас спросит Бог, кого мы вырастили – Человека-Паука или все-таки образ и подобие Божие.

Николай Дубинин, настоятель храма
Феодора Стратилата

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.