Новости Оскола » Blog Archives » С добротой и заботой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С добротой и заботой!

23.11.2017

С 14 по 17 ноября на базе поликлиники городской больницы №2 прошло очередное выездное бесплатное медицинское обследование

Мероприятие привлекло более 200 ветеранов и участников боевых действий. За эти дни, как рассказал Иван Залогин, начальник госпиталя для ветеранов войн,  можно было пройти обследование у терапевта, кардиолога, невролога, офтальмолога, хирурга. Оборудование врачи привезли с собой.
— Осмотр проводим по просьбе нескольких старооскольских общественных организаций ветеранской направленности — уже в третий раз. Спасибо руководству поликлиники, которое пошло навстречу и обеспечило доступ к кабинетам. Помимо осмотра, сдали анализы крови, будет проведен ряд лабораторных исследований с последующей обработкой данных. Мы работаем с теми, кто нуждается и в дополнительном обследовании, приглашаем их в Белгород, — сообщил Иван Александрович.
Предложение провести подобный осмотр поступило также от губкинской организации.
— Мы обсуждали эту тему. Думаю, в 2017 году посетим и Губкин, — поделился планами Залогин.

С заботой о ветеранах

ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» создан в 1996 году на базе второй белгородской спецбольницы, а трудятся там сегодня более 250 человек. Финансирование — из областного бюджета. Госпиталь — лечебно-профилактическое учреждение, в состав которого входят три отделения: терапевтическое (на 60 коек), неврологическое (на 40 коек) и реабилитационное (на 80 коек). Палаты двухместные, каждая оснащена санузлом, холодильником и телевизором. Кроме того, существует консультативная поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в смену, где есть диагностическая и физиотерапевтическая службы, аптека и так далее. В год через стационар проходит около трёх тысяч человек, через поликлинику – более 20 тысяч.
По словам Залогина, госпиталь развивается: продуктов и медикаментов хватает, приходят новые специалисты… Более того, федералами выделены средства на ремонт помещения в Шебекино. Напомним, что произошло слияния двух госпиталей в один — шебекинского и областного. Где теперь располагается реабилитационное отделение? В Новой Таволжанке Шебекинского района. Единственный неудобный момент для посетителей — то, что на время ремонта, который начался в сентябре, работа центра приостановлена. Но это ненадолго. Ремонт здесь необходим, поскольку прежнее состояние помещения оставляет желать лучшего.
— В реабилитационный центр любят приезжать. Он находится в сосновом лесу, место — живописное. Многие его даже воспринимают не как лечебное учреждение, а как санаторий, — сказал начальник госпиталя.
Он отмечает, что подобного рода госпитали есть в более чем 40 субъектах РФ.
— Учреждения разные. Наш госпиталь считается небольшим, поскольку, к примеру, в тех же Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде — крупные многопрофильные стационары мощностью более тысячи коек. Но мы тоже стараемся, развиваемся. За последнее время расширили список узких специалистов: открыли кабинеты сурдолога, гериатра, — пояснил Залогин.

По высшему разряду

Те, кто побывал в областном госпитале, остаются довольны. Залогин отмечает, что люди приезжают из разных районов.
— Дело в том, что систему госпиталей создали не зря. Любой человек, пусть и недолго, побывавший на войне, имеет психологический отпечаток. В госпитале они получают заботу, особое отношение, — считает Иван Александрович.
С этим согласился и Сергей Богунов, председатель Старооскольской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.
— Я находился на лечении в госпитале. Много раз возил ветеранов боевых действий в Шебекинский район. Там работают прекрасные специалисты, великолепное отношение. Также Управление социальной защиты населения предоставляет автобус, — рассказал Сергей Васильевич.
Только позитивные отзывы о госпитале остались и у Анатолия Гальченко, председателя правления Союза десантников и ветеранов войны в Афганистане и Чечне.
— Я был в госпитале в терапевтическом отделении. У меня исключительно хорошие впечатления: условия – замечательные, врачи уделяют внимание персонально каждому больному. Обследование проходит тщательно. Даже если выясняется, что необходим врач, которого нет в госпитале, то по договоренности отвозят в другое лечебное учреждение. Я остался доволен, — поделился Гальченко.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.