Новости Оскола » Blog Archives » Отставили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отставили

23.11.2017

Александр Гнедых больше не руководит в Старооскольском  округе

Ситуацию, сложившаюся в Старооскольском округе после 15 июня, можно оценить как беспрецедентную. Никогда раньше мы не видели такого яростного противостояния двух ветвей власти и даже подумать не могли, что такое возможно. Но сложилось, как сложилось. Никаких сомнений в том, что 15 ноября на очередной сессии Совета депутатов большинство проголосует за отставку Александра Гнедых ни у кого не было. Однако немало представителей общественности за час до начала заседания потянулись к зданию администрации в надежде если не повлиять на решение, то хотя бы высказать своё мнение. Забегая вперёд, скажу, что сделать это им не позволили. Поначалу вообще даже не хотели пускать в большой зал администрации, мотивируя тем, что для всех не хватит мест. Потом, впрочем, разум возобладал, из всех соседних кабинетов принесли стулья. Но всё равно зрители  стояли и в дверях, и в коридоре на протяжении всего шоу, продолжавшегося без малого три часа. Не сочтите слово «шоу» в данном случае не совсем уместным. Атмосфера в зале была адская. Выступление Александра Гнедых прерывали бурными аплодисментами чаще, чем речи Леонида Ильича на съездах КПСС. Выступления же депутатов прерывались выкриками из зала с требованиями уйти в отставку им самим.

«Дайте слово!»

Вообще, изначально привела в изумление логика депутатов, составляющих повестку дня. Первым вопросом заслушали отчёт Департамента финансов об исполнении бюджета округа за 9 месяцев года. Там, как и следовало ожидать, всё чики-пики. Положительно рассмотрели и проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Старооскольского  городского округа на 2018-2020 годы». На этом фоне предложение отставить главу как не справляющегося со своими обязанностями звучало ещё более издевательски.

 

DSC01097

Чтобы обосновать это предложение, на трибуну поднялся депутат Андрей Ефимов и несколько минут мучил почтенную публику банальными истинами. В самом деле, можно подумать, что для кого-то из присутствующих стал откровением тот факт,что не все дороги в округе находятся в надлежащем состоянии. Или что не все предприниматели своевременно платят за аренду муниципальной земли. Я же в очередной раз только могу повторить свой вопрос: почему на протяжении четырёх лет депутаты не обращали внимание на эти проблемы, а теперь завелись так, что аж «кушать не могут». Ответ ясен: перед ними поставлена конкретная задача, и они её выполняют, как могут.
Слово для объяснения предоставили главе. Александр Викторович выступал долго, на все поставленные вопросы ответил с исчерпывающей прямотой и полнотой. Примерно посередине его выступления председательствующий Евгений Согуляк начал напоминать про регламент.
— Евгений Иванович, вы меня отправляете в отставку, дайте высказаться, — с укором сказал Гнедых.
«Пусть выскажется!» «Дайте слово!» «15 июня выступали люди, которые вообще не имеют отношения к Совету депутатов и никто им про регламент не напоминал!» — раздавались выкрики из зала.
— Я не знаю, чем вы руководствуетесь, уважаемые депутаты, а я руководствуюсь Уставом Старооскольского округа. В статье 12 «Основания по отзыву главы» нет того пункта, на который вы ссылаетесь по 131 закону. Вы вначале должны были внести изменение в Устав, а потом отправить меня в отставку, — так эффектно  завершил глава свою речь.
В зале раздались аплодисменты, которые принято называть бурными и продолжительными.

Войти в историю

Казалось бы, всё сказано, но некоторые из депутатов захотели внести свою лепту в мероприятие, которое в соцсетях уже кто-то окрестил «судилищем».
На трибуну поднялась Лариса Насонова:
— Когда-то очень давно моя подруга сказала: «Ты не думай, что ты умнее всех. Я этим девизом руководствуюсь всю жизнь. Когда в июне 2012 года вы согласились баллотироваться на должность главы администрации, у нас появилась надежда. Потом, когда мы прочитали ваши тезисы, появилась уверенность, что что-то изменится у нас в Старом Осколе. Потому что на тот момент настолько мы действительно загнались в угол… Я сейчас скажу некоторые тезисы. Потому что мне обидно, я сижу, слушаю и думаю: вот меня дурочкой просто здесь выставили. Вот как мы работаем, получается, что мы дураки все. По всем обращениям, я понимаю, нет денежных средств, но просто не знаю, как сказать. Александр Викторович, наверное, «неуд» надо было поставить, может быть, два года назад. Просто оставить, чтобы всем нам вздёрнуться и начать работать…
— Я давно знаком с Александром Викторовичем, знаю его как человека порядочного и только с положительной стороны, — сказал следующий выступающий, Сергей Воронков. — И побудило меня сегодня это сделать даже не то, что я принадлежу к части депутатского корпуса, которую называют единороссами, зомби, марионетками. Меня побудил сюжет, который я увидел в Интернете, который организовали ваши сторонники. Я вам честно скажу: до беды недалеко. Призвание выводить людей на улицу, устраивать пикеты, «корень зла – губернатор». Кто дал вам вообще право выводить людей на улицу?

 

DSC01083 DSC01096

В зале пять начался «базар», выкрики, возмущение.
— Я знаю вас как честного, сильного и всегда готового прийти на помощь человека, — так завершил своё выступление Воронков. — Я вас призываю: подайте в отставку, и у вас будет возможность войти в историю как мэр, который заставил обратить внимание на Старый Оскол.
Дальше всех в обличительном энтузиазме зашёл депутат Паршуков. Говоря о разрушенных зданиях за время правления Александра Гнедых, он сказал, что тот продолжил дело фашистов.  И открыто обвинил главу в том, что он «привлёк ветеранов», которые подписали обращение против его отставки.
Больше всех при голосовании, конечно, поразила фракция КПРФ, которая, вопреки своему уставу проголосовала в едином порыве с «Единой Россией».

Всё только начинается!

Последнее интервью старооскольские журналисты взяли у бывшего главы в фойе администрации после того, как народ начал расходиться.
— Александр Викторович, каковы ваши дальнейшие действия?
— Завтра я приезжаю на работу на маршрутке, пишу заявление, чтобы на моё имя переоформили служебный сотовый, собираю свои вещи, возвращаюсь домой и начинаю наконец-то убирать листья в саду своего дома.
— Опротестовывать это решение будете?
— Конечно. Если борьба началась с мая, какой смысл тогда было бороться? Всё только начинается!
— Понятно, что экономика тут ни при чём, это политика. Назовите главную причину такого решения, по вашему мнению.
— То, что я слишком самостоятельный человек. Мои предложения по улучшению бюджета не были приняты, потому что это я предложил. Идеи должны быть только их, остальное не приветствуется.
Мне жалко депутатов, потому что они применили метод трёх стандартов: думать одно, говорить другое, а делать третье. Они же не могут здесь сказать то, о чём говорят мне один на один. Они заложники ситуации. У каждого своя философия, я на них обиды не держу.
— Корректировку личных дружеских отношений проведёте после этого?
— Нет. Я бы её провёл, если бы это было состояние души человека. Самое грустное было сегодня для меня слышать, что я «привлёк» ветеранов, чтобы они заступились за меня.
Вот на такой нерадостной ноте завершилась эта встреча. Король умер — да здравствует король. Но если Гнедых будет оспаривать принятое решение в суде, значит, у нас будут новые интересные темы для публикаций.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.