Новости Оскола » Blog Archives » Не бросайте в мусорку!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не бросайте в мусорку!

01.02.2018

Существуют специальные правила утилизации ртутьсодержащих ламп

Ртуть, содержащаяся в люминесцентных лампах и других предметах бытового использования, является веществом первого класса опасности. Если такая лампа разбивается в закрытом помещении (квартире, подъезде дома), то выветривание опасных веществ может продолжаться около суток. При захоронении на общих мусорных полигонах ртутьсодержащих ламп происходит отравление почвы и близлежащих водоемов, и выброс ртути в атмосферу. Накопление ртутьсодержащих предметов в общих контейнерах недопустимо — их необходимо утилизировать специальным образом, отдельно от другого мусора. Жильцы домов, не зная, как утилизировать эти опасные отходы, зачастую выбрасывают их в мусоропровод или в контейнеры на улице, тем самым нанося вред здоровью людей и окружающей среде.
В многоквартирных домах организацией сбора таких отходов  занимаются Управляющие организации и ТСЖ, в которых выделены отдельные помещения — пункты для приема опасных отходов и хранения, обучен персонал, закуплена специальная тара и заключены договоры с организациями, осуществляющими сбор и транспортировку опасных отходов. Жителям необходимо лишь принести перегоревшие ртутьсодержащие лампы в помещение для сбора. Такие пункты имеются во всех районах города.
Информация о наличии пунктов приема опасных отходов в многоквартирных жилых домах, местонахождении и графиках работы пунктов, а также памятка о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек размещена на сайте органов местного самоуправления oskolregion.ru (Главная-Деятельность-ЖКХ и благоустройство-Информационные материалы).
За нарушение правил утилизации ртутных ламп предусмотрена административная ответственность, как для юридических лиц, так и для должностных и физических лиц.

Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.