Новости Оскола » Blog Archives » Сформируем комфортную среду
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сформируем комфортную среду

22.03.2018

14 марта в администрации округа прошли публичные обсуждения по реализации федерального проекта

На мероприятии присутствовали представители общественности, администрации. На совещании более детально обсудили сами концепции развития. Их представила куратор по направлению развития рекреационных зон городского округа, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации округа Анна Рощупкина. Начали, пожалуй, с самой наболевшей  проблемы — набережной.
— Концепция квартала «Старая мельница» делится на два этапа — благоустройство и развитие левого и правого берегов, а это общая протяженность в 2,5 км. Первый этап предполагает развитие пляжа 17-ти Героев, пикниковой зоны, пляжной зоны возле многоквартирных домов. Это первая концепция, где мы предлагаем выполнить прогулочную зону, места для общественного питания. Вторая концепция для обсуждения и выбора территории — берег, расположенный по другую сторону. Здесь будет размещена прогулочная зона для более спокойного отдыха, для детей. «Остров» будет благоустроен в экологических рамках: природа, деревянные конструкции…  — рассказала Рощупкина.
Теперь жителям придется определиться — какой из берегов привести в надлежащее состояние в 2019 году, а какой — оставить на потом.
Обсудили на совещании и территории Зеленого Лога, урочища Горняшка.
— В каждой концепции расписаны зоны отдыха: тихого, активного, спортивного. Кроме того, мы расчистим ручей Рудка, организуем лесопарковую зону. Что касается урочища Горняшка, предполагается две очереди. Первая концепция предполагает лыжные тропы, парк дикой природы, где будет восстановлен существующий дендрологический парк… Вторая концепция — активный отдых, например, с квадроциклами, —  поделилась куратор.
— Ублинские горы и Горняшка — особо охраняемые объекты. Стоит обратить на это внимание, — сделал замечание Владимир Зинченко, начальник отдела экологии.
— Правильное замечание. Два урочища — особо охраняемые природные территории. Но проводить благоустройство законодательство не запрещает. Единственное, все разработанные проекты должны пройти государственную и экологическую экспертизу. Как раз в 2018 году будет готова проектная документация, а то, что мы сегодня обсуждаем, — просто концепция, — включился в диалог Михаил Лобазнов, заместитель начальника Департамента по строительству.
— Рассматривается ли возможность участия граждан? К примеру, если выберут территорию в районе ручья Рудка, людей можно привлекать для посадки деревьев, уборки территории, — высказали предложение участники обсуждений.
— Программа подразумевает трудовое участие. Это касается как дворовых территорий, так и общественных пространств. Поэтому, если появятся инициативные группы, их можно привлекать. Организаторы программы будут только благодарны.
Задавали вопрос присутствующие и по поводу храма, который должен был появиться в парке Воинской Славы. По словам Михаила Лобазнова, проект подразумевает строительство храма, но это не значит, что он будет строиться за счет средств данной программы, потому что она предполагает благоустройство скверов, парков. Строительство храма — отдельный вопрос.
— Предусмотрены ли механизмы контроля при реализации программы со стороны общественности, чтобы качество работ соответствовало требованиям?
— Да, программа предусматривает общественный контроль. На сегодняшний день создана общественная комиссия, которая регулирует этапы программы: рассмотрение проектов, утверждение схем… Комиссия регулирует и такую работу, как проведение голосования, подведение итогов.
Напомним, что первоначально в финал пробились девять общественных зон, но в итоговом списке останутся пять. Стоит уточнить, что их приведут в порядок в 2019 году. К оставшимся четырем зонам приступят позднее, программа рассчитана на пять лет —
с 2018 по 2022 годы.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.