Новости Оскола » Blog Archives » Бесконечная любовь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бесконечная любовь

22.03.2018

В Старом Осколе с гастролями побывал Московский художественный театр

В основу постановки спектакля легла повесть Гоголя  «Старосветские помещики». Режиссер — Миндаугас Карбаускис. Это история настоящей, преданной, бесконечной любви. Сюжет повествует о пожелой супружеской паре, в чьей жизни былые страсти улеглись уже давным-давно, деревенский быт налажен. Теперь  стариков Афанасия Ивановича и Пульхерию Ивановну заботит лишь сон и хорошее питание. Но семья счастлива. Безумно счастлива и радуется простым мелочам. Жена постоянно потчует мужа всякими вкусностями, а он нежно обнимает ее. Так идут дни, проходят годы… Но все вмиг меняется, когда в дом приходит беда. После смерти хранительницы домашнего очага Афанасий Иванович становится сам не свой, ничего не радует.
Спектакль настолько чувственен и меланхоличен, что главный вопрос Гоголя: «А любовь ли это?» – перестает быть актуальным. Да, конечно же, это любовь, побеждающая смерть.
Роль Пульхерии Ивановны сыграла заслуженная артистка РФ Янина Колесниченко.
Спектакль «Старосветские помещики» в репертуаре Московского художественного театра имени Чехова уже семнадцать лет, и за эти годы Колесниченко сыграла все женские роли в постановке — от малой девочки до главной героини Пульхерии Ивановны.

 

IMG_4733

— Далеко от авторского контекста мы не ушли. Стараемся, играем, как чувствуем. Для современного зрителя постановка, может, и покажется скучной, а кому-то будет интересно. Здесь нужно подумать. То, что мы предлагаем, как и у Гоголя —  много описаний, а не диалогов. Вот такая у них жизнь была. А дальше – кто как сам дорисует. Мы вам привозили этот спектакль больше 15 лет назад. Тогда я ещё была девочкой, теперь же стала Пульхерией Ивановной, — делится актриса. — Да, вот такая прекрасная любовь. Это реально. Им было хорошо, не стало Пульхерии, и все разрушилось. Как обычно это бывает: живешь и не замечаешь, сколько тебе человек дает, и сколько ты от него берешь, а потом все вмиг рушится.
Если Янина Колесниченко перепробовала все роли в этом спектакле, то ее партнер Александр Семчев на протяжении всего существования постановки играет Афанасия Ивановича и честно признается, что уже немного устал.
— По мне 17 лет – многовато, подустал уже. И первоисточник перечитывал, и Ильинского смотрел, как другие люди читают эту повесть… Однако в нашей постановке как‑то всё иначе. Если интересно – посмотрите.
Может быть, и так, но это вовсе не помешало Семчеву еще раз достойно сыграть свою роль — с душой.
В разговоре с журналистами отметили актеры и наш Старооскольский театр, ведь когда они приезжали 15 лет назад, здание было совсем другим. А теперь — новое, красивое, с шикарным ремонтом.
—  Мне понравился ваш театр.  Я узнал, что его совсем недавно открыли после большой реконструкции. Сделано все для людей: очень уютно, хороший зал, сцена…  — сказал Семчев.
Всегда приятно, когда в город привозят такие замечательные спектакли. С нетерпением будем ждать новых постановок и новых героев!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.