Новости Оскола » Blog Archives » Добро пожаловать, «Металлинка!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Добро пожаловать, «Металлинка!»

29.03.2018

Отраслевой конкурс выявил самых сильных участников

Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка» «пустил корни» в Старом Осколе, где первоначально проводился на протяжении десяти лет. Потом эстафету приняли другие города.
В этом году принято было решение снова провести конкурс на Старооскольской земле. Как отметила  Людмила Чиграй, директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» (г. Москва), конкурс не заканчивается лишь на одном выступлении участников. Это хороший старт для профессионального роста. По словам Людмилы Александровны, есть конкурсанты, которые прошли кастинг и были зачислены в столичную академию танца, которая «растит» будущих звезд Большого театра.

 

IMG_5355

IMG_5478

— Кроме того, у нас есть дети, принявшие участие в «Синей птице», а некоторые — в отборе на детское «Евровидение», — поделилась Чиграй.
Она отметила, что «Металлинка» не стоит на месте, в положение о конкурсе вносятся изменения:
— Несколько лет назад, когда я посмотрела, как выступают дети, сложилось впечатление, что их танцы превратились в физическую культуру на сцене и под музыку. Было принято решение включить в конкурс и народные танцы.
Тому, что не забывается народное направление, рады и сами участники.
— С каждым годом оно становится популярнее и популярнее, это радует, — поделилась руководитель народного коллектива ансамбля народной песни «Лада», группы «Аюшки» Оксана Бычкова из Новокузнецка.
Она привезла на конкурс коллектив из восьми человек. Он понравился членам жюри и прошел в гала-концерт. Коллектив имеет большой опыт участия в различных конкурсах, в том числе и международных. В Старом Осколе дети выступили с песней «Казачата». Номер вышел ярким, незаурядным.  По словам еще совсем юных участников  (максимальный возраст для участия в конкурсе — 11 лет, прим. авт.) и самого руководителя, от «Металлинки» у них остались только позитивные впечатления.
— Организация — отличная, нас чуть ли не на руках носили. Не успели выйти из вагона, как уже подхватили сумки детей и привезли нас до места. В поезде мы ехали три дня, немного приболели, но прямо в «Белогорье», где мы проживали, нас подлечили. Все замечательно: хорошо кормили, подготовили отличную экскурсионную программу… Особенно поразил зоопарк. У вас он большой. Мы даже не успели посмотреть на всех зверей. У нас тоже большой зоопарк, но в нем нет гиен, носорогов.
— Да-а-а, нам понравилось. Такая в зоопарке смешная обезьянка была, — присоединились юные конкурсанты.
— Но самый главный плюс этого конкурса — то, что это бесплатно. Принимающая сторона берет на себя все расходы, — отметила Бычкова.
В Старом Осколе понравилось и липецкому коллективу. В «Металлинке»  ансамбль эстрадной хореографии  «Фристайл» уже участвовал, когда конкурс проводился в их родном городе. Коллектив стал лауреатом I cтепени. Теперь попробовал свои силы у нас. Руководитель Евгения Кадонцева рассказала, что готовились конкурсанты к выступлению тщательно, практически без выходных. На отдых — один день. И не зря! Номер вышел впечатляющим.

 

IMG_5487

В гала-концерте приняли участие многие коллективы и «сольники». Номера — глаз не оторвать от сцены. Здесь вам и достойная хореография, и акробатика, и отличный вокал… Как, например, у восьмилетнего Александра Чернова из Кушвы Свердловской области. Маленький голосистый морячок просто поразил зрителей выступлением. В восторге оказалось и жюри. Иначе, наверное бы, не отдали ему Гран-при!
Мальчик говорит, что и раньше участвовал в «Металлинке», но стал обладателем Гран-при впервые. Музыкой занимается с 6 лет. А теперь ему придется освоить профессиональный синтезатор — приз за победу.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.