Новости Оскола » Blog Archives » Уникальная возможность
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уникальная возможность

07.06.2018

Впервые в Белгородской области будет представлена фотовыставка ТАСС

9 июня фестиваль искусств АРТ-ОКНО, учрежденный благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», открывает фотовыставку из собрания легендарного информагентства «Культура в объективе ТАСС».
ТАСС – легенда отечественной журналистики, крупнейшая новостная служба России и мира, ведущая свою историю с 1904 года. Более 90 лет в составе агентства работает редакция фотоинформации (в прошлом Фотохроника ТАСС) – одна из крупнейших на постсоветском пространстве служб, которая специализируется на выпуске фотоновостей в режиме реального времени.
В 2016 году ТАСС завершил масштабную, не имеющую аналогов на российском медиарынке, работу – оцифровал и систематизировал свой исторический фонд фотографий. В уникальной коллекции, насчитывающей свыше 850 тысяч изображений, собраны лучшие работы фотожурналистов агентства, которые были сделаны ими в разные годы прошлого столетия.
Тема культуры всегда занимала особое место в работе ТАСС. И не только потому, что в агентстве работали и с ним сотрудничали выдающиеся поэты, писатели и художники, в числе которых Владимир Маяковский и Константин Паустовский, Валентин Катаев и Сергей Михалков, Михаил Черемных и Николай Денисовский, Павел Соколов-Скаля и Борис Ефимов, Кукрыниксы и многие другие представители творческих профессий. Агентство и само стало родоначальником целого направления в плакатном искусстве – агитационно-патриотических плакатов периода Гражданской и Великой Отечественной войн – «Окна РОСТА» и «Окна ТАСС».
Выставка доступна для всех желающих с 9 по 26 июня в Старооскольском художественном музее по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ленина, 57. Вход бесплатный.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.