Новости Оскола » Blog Archives » Вода в опасности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вода в опасности

19.07.2018

В региональной прокуратуре обсудили тему охраны водных объектов

О работе белгородских гидротехнических сооружений участникам встречи рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Александр Латынин. По его словам, в регионе расположено 456 гидротехнических сооружений (ГТС). Из них 14 находятся в федеральной собственности, 194 – в муниципальной, 140 – в частной. 108 ГТС – бесхозяйные. Право собственности на землю под ГТС оформлено в отношении лишь 286 объектов, это 59% от их общего количества. Декларации безопасности оформлены лишь на 55 ГТС – 12%. Застраховано 68 ГТС, или 15%.
При этом  на территории половины муниципалитетов области контроль за ГТС не проводился в течение трёх лет. Отдельные объекты не проверялись с 2002 года. Среди них Дмитриевский сельскохозяйственный техникум, Корочанский сельскохозяйственный техникум, региональное управление мелиорации.
В первую очередь в этой сфере необходимо решить проблемы, связанные с наличием бесхозяйных ГТС, отсутствием материальных и финансовых резервов, необходимых для ликвидации аварий на таких объектах.
Ряд проблем, сообщил Александр Латынин, связан с очисткой сточных вод. Это превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты; отсутствие производственного контроля, неполучение разрешения на сброс сточных вод, сброс сточных вод на рельеф местности.
Особую озабоченность вызывает состояние очистных сооружений старооскольского «Водоканала».
О надзорной деятельности в отношении гидротехнических сооружений в области рассказал начальник Верхне-Донского управления Ростехнадзора Валентин Колодезный. Он сообщил, что в юрисдикции управления на территории Белгородской области находятся 192 гидротехнических сооружения. Из них десять относятся к категории промышленных. Это, в частности, хвостохранилища Лебединского и Стойленского ГОКов с сотнями миллионов тонн отсева руды.
В 2018 году сотрудники надзорного ведомства провели 14 плановых и семь внеплановых проверок. Было найдено 94 нарушения. Среди распространённых – отсутствие разрешения на эксплуатацию сооружений, отсутствие самих правил их эксплуатации.
Федеральные власти поставили задачу проверить в регионе все гидротехнические сооружения в течение пяти лет. Проверки должны закончиться к 2021 году. Всего в регионе насчитывается 1 100 водных объектов. «Нам необходимо определить класс опасности этих гидротехнических сооружений для того, чтобы мы могли реально контролировать наличие материалов и финансовых резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывами и другими вещами», — сказал Валентин Колодезный.
Прокурор области Николай Саврун отметил очевидное негативное воздействие промышленности, сельскохозяйственного производства, жилищно-коммунального сектора на водные объекты.

По материалам ИА «Бел. ру»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.