Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

30.08.2018

 Сумма среднего чека россиян в магазинах сокращается четвертый месяц подряд. В июле она составила 496 рублей — таким низким показатель не был с марта 2016 года, говорится в исследовании холдинга «Ромир». По сравнению с июнем снижение составило 3,3% или 17 рублей.
По данным «Ромира», сильнее всего средний чек снизился в Южном федеральном округе — до 423 рублей (7,6%). На Дальнем Востоке показатель составил 442 рубля (7,5%), в Северо-Западном округе — 564 рубля (7,4%). В Сибири чек сократился на 4% (до 409 рублей), в Поволжье — на 3,7% (до 415 рублей), на Урале — на 1,8% (до 436 рублей).
Минимальное снижение исследователи зафиксировали в Центральном федеральном округе — на 0,3% (до 599 рублей). При этом в Москве индекс среднего чека снизился всего на 1,2% (до 677 рублей), а в Санкт-Петербурге — сразу на 7% (до 636 рублей).
Рост суммы среднего чека отмечен только на Северном Кавказе, причем сразу на 15%. Среди торговых точек увеличить средний чек удалось магазинам традиционной торговли, правда, рост составил минимальные 4 рубля, до 236 рублей.
Сильнее всего показатели упали в гипермаркетах — на 9%, то есть средний чек в июне составил 741 рубль. В супермаркетах чек упал на 4,8% (до 347 рублей), в дискаунтерах — на 3,4% (до 340 рублей).
 В 2019 году нефтяники могут получить от правительства дополнительную субсидию: власти могут пересмотреть размер так называемой демпфирующей надбавки, которая в случае роста мировых цен на топливо позволит им сохранять низкие цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. На данный момент нефтяные компании могут получить 120 миллиардов рублей из бюджета для сохранения низких цен на бензин, но просят увеличить сумму до 200 миллиардов рублей. Параметры компенсации будут обсуждаться в сентябре.
Цены на топливо в России привязаны к экспортным, поэтому рост мировых цен на топливо весной повлек за собой повышение цен и на внутреннем рынке. Со следующего года правительство, чтобы этого избежать, компенсирует нефтяникам из бюджета часть экспортной премии: в 2019 году — 60%, в последующие годы — половину.
Стоимость бензина в России начала расти в конце мая и к началу июня превысила уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр. Правительство в конце мая приняло решение о снижении акцизов автомобильного топлива и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.
Между тем повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, предусмотренное подписанным президентом РФ Владимиром Путиным законом, станет причиной нового подорожания автомобильного топлива в России.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.