Новости Оскола » Blog Archives » Отметили с размахом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отметили с размахом!

13.09.2018

В минувшую субботу Старый Оскол праздновал 425-летие

Праздник традиционно начался с торжественного заседания Совета депутатов, на котором вручили свидетельства о занесении на городскую Доску почета.  Историку-краеведу Анатолию Павловичу Никулову вручили удостоверение и свидетельство Почётного гражданина Старого Оскола. Художественному руководителю Старооскольского театра для детей и молодёжи Семёну Михайловичу Лосеву — медаль «За заслуги».
Праздничное шествие по улице Ленина в этом году получилось особенно ярким и многообразным. Поздравить старооскольцев с Днём рождения приехал губернатор Евгений Савченко. В числе почётных гостей — члены областного правительства, руководители предприятий, представители подшефных воинских частей и болгарская делегация.

 

DSC_1405  DSC_1569

— Без натяжки скажу, что город является достоянием всей области и России. Металлурги и горняки, строители и машиностроители, кондитеры и представители малого бизнеса – все, кто трудятся в городе, создают ему современную славу. Городской округ сегодня – это 1/3 всего белгородского валового продукта. Благодарю всех жителей за замечательные трудовые успехи. Не так давно, год назад, принята трёхлетняя программа обновления территории. Мы можем подвести уже первые предварительные итоги. Всё, что задумывалось на текущий год по созданию комфортной среды проживания, созданию социальной сферы, выполняется успешно. Впереди новые задачи, и они на будущий год как минимум в два раза более масштабны, — пообещал губернатор.
У гостей праздника и всех старооскольцев была возможность побывать на разных творческих площадках во всех частях Старого Оскола.

Для самых маленьких

В День города действо развернулось не только на центральных площадках, но и в парке аттракционов «Солнечный». Для детей организаторы предусмотрели массу развлечений: состязания, игры, мастер-классы… Творческие площадки простирались на всю территорию парка. Их представили Центр занятости населения, городские школы, УМВД России по г. Старому Осколу, Центры детского творчества и
многие-многие другие.
Маленькие непоседы в сопровождении родителей толпились практически возле каждой праздничной зоны, в том числе и представленной Центром занятости населения. Их уголок был направлен на профориентацию, где в игровой форме детки могли познакомиться с различными профессиями. Они складывали пазлы, отгадывали загадки…

 

DSC_1651

IMG_0264 IMG_0381

Также в ряд посещаемых вошла и площадка, подготовленная сотрудниками Центра детского (юношеского) технического творчества №2. Здесь мальчишки и девчонки познавали азы 3D-моделирования, собирая фигуру на компьютере. А еще попробовали раскрасить рисунок специальной 3D-ручкой. Весьма необычное занятие пришлось по вкусу отдыхающим. Неспешными движениями они выводили бабочек, цветочки, животных…
— Родители, помогаем. Дети, осторожно, не обожгитесь! — предупреждает сотрудник Центра.
Дело в том, что внутри ручки находится специальный жидкий горячий материал, который при нанесении на поверхность бумаги застывает, образуя цветной рисунок.
А еще маленькие гости праздника могли познакомиться с полицейскими профессиями. Они почувствовали себя настоящими экспертами-криминалистами, пообщались с кинологом и увидели, как выглядит автомобиль сотрудников ГИБДД и даже посидели за рулем.
Не меньшей популярностью пользовались и тематические фотозоны, мастер-классы по созданию цветов, праздничных открыток, спортивные площадки.

Книжкиным друзьям

В сквере имени Пушкина с 12.00 до 19.00 старооскольцев приглашала интерактивная площадка «Литературная ПАРКовка». Люди прогуливались по скверу, слушали русскую классику  в исполнении старооскольских писателей, чтецов и начинающих поэтов. В поэтическом выступлении не было ограничений — ни возрастных, ни жанровых. Зрители в восторге: кто-то узнавал любимое стихотворение, кто-то, наоборот, в него только влюблялся. Ощущение было такое, будто бы находишься не в сквере, а в театре под открытым небом. В это же время был организован бук-кроссинг, это обмен книгами под девизом «Прочитал сам — передай другому». Старооскольцы в последнее время часто приносят прочитанные книги в библиотеку им. Пушкина. Любой желающий может взять ее, прочитать и вернуть или подарить кому-то. В этот день книжки были «разбросаны» по территории сквера  очень интересным образом: они лежали в раскрытом зонтике, чемодане, корзине или висели на специальной установке. Было интересно рассматривать каждую из предложенных книг, обсуждать подходящую с друзьями, разместиться на читальных ковриках, расстеленных на травке.
Не обошлось и без интеллектуальных конкурсов и викторин, в которых нужно было  разгадать кроссворд, сканворд, узнать произведение по изображениям из книги и многое другое, а также не забыть получить свой сладкий приз.
Самым маленьким предлагалось поиграть с аниматорами, посидеть в домике на травке, поесть вкусностей и побегать по скверу.
В завершение перед зрителями разыграли рыцарские бои, это была настоящая схватка, с железными мечами, доспехами, кольчугой, отточенностью движений и силой ударов по противнику. Шоу произвело впечатление, все фотографировали, аплодировали и подбадривали фаворитов…
По всему городу жителей ожидали развлечения и сюрпризы. Закончился день шикарным фейерверком. Праздник вышел, что надо!

Кристина ГОДОВНИКОВА, Татьяна СЛЕПУХИНА, фото авторов

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.