Новости Оскола » Blog Archives » Идеальную дорогу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Идеальную дорогу

20.09.2018

…хотят отремонтировать в Губкине

На минувшей неделе социальные сети облетела громкая новость о том, что в Губкине собираются отремонтировать дорогу за 44 млн рублей. Хорошее дело, если бы не одно «но». Суть в том, что участок, о котором идет речь — находится в отличном состоянии. И это неудивительно — его приводили в порядок в начале лета. Интересно, какая сумма уже была затрачена? В наше время все должно быть прозрачно, не так ли? На официальном сайте zakupki.gov.ru есть весьма интересная информация: на данный участок дороги объявлен тендер. Дата начала подачи заявок 20.08.2018. Дата окончания подачи заявок — 06.09.2018. Точная стоимость объекта — 44843312,00.
Выходит, объявлен тендер на ремонт дороги, которая находится более чем в благовидном состоянии? Это как понимать? Возникает вопрос: куда на самом деле пойдут средства?
У пользователей социальных сетей ситуация вызвала бурное обсуждение. Вот что пишут в комментариях: «Ну бывает, это Россия…», «Ремонтировать разбитые дороги — это слишком сложно», «Ремонтировать ничего не будут, просто деньги спишут на бумаге, наверное», «Так ее и так в начале лета ремонтировали», «Просто отмывают деньги. Так по всей России происходит.  Не понимаю, почему бы не отремонтировать в другом месте? Ведь мест плохих полно».
Масса вопросов возникает и по еще одному участку, где демонтируют дорожное полотно. А конкретно речь идет об ул. Дзержинского (от ул. Фрунзе до Демократической).
Эти факты не остались незамеченными и привлекли внимание депутата губкинского Совета депутатов Николая Новикова, который как народный избранник  не остался равнодушным и написал обращение главе администрации Губкинского округа Анатолию Кретову.
Вот его письмо: «20.08.2018 года объявлен электронный аукцион на капитальный ремонт автодороги по ул. Севастопольская, ограниченная ул. Дзержинского, Космонавтов, Свердлова и Королева, стоимостью 44 млн рублей. Считаю ремонт дороги производить нецелесообразно, так как дорожное покрытие находится в идеальном состоянии. Также дорога по ул. Дзержинского от ул. Фрунзе до ул. Демократической была демонтирована неизвестными лицами самовольно, без разрешающих документов. Оба факта являются вопиющим нарушением законодательства РФ. Просим Вас разобраться, принять меры по недопущению подобных случаев впредь и привлечь виновных к ответственности».

 

skf8js5jOVk

«НО»  Николай Новиков пояснил, что второй участок дороги нуждается в ремонте. Но проводить его нужно как положено. Николай Федорович намерен разобраться, почему никакого тендера не было, а к демонтажу полотна рабочие уже приступили.
— Вы же понимаете, это грубые нарушения. Нужно было объявить тендер, назвать победителя. Но ничего этого сделано не было. Нарушены все условия по закупкам, — считает Новиков. Поэтому жалоба была отправлена не только главе администрации, но и в полицию, а также в прокуратуру.
Жители Старого Оскола часто приводят Губкин в пример: у них лучше дороги, бордюры и т. д. Город в целом выглядит чище и благоустроеннее. Но, видимо, не зря говорят, что нет пределов совершенству. В Москве, например, чуть ли не каждый сезон меняют новое на более новое.
Взять какой-либо комментарий в администрации Губкина  не удалось. Не привыкли губкинские власти отвечать на вопросы. Через некоторое время, видимо, посоветовавшись с вышестоящим руководством, сотрудник пресс-службы прислал sms: «Комментария от администрации не будет». А позвонить не мог?  Скорее всего, боялся дополнительных вопросов. Откровенный от ворот поворот. Выходит, для журналистов в этом городе полный запрет на получение информации.
Статья 29.4 Конституции РФ говорит, что каждый гражданин имеет право на получение информации. Отказ на её получение со стороны должностного лица признается административным правонарушением. Если губкинские чиновники не дают информацию журналистам, то что можно говорить о жителях губкинского городского округа? Это неуважение к народу и невыполнение основного закона РФ.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото взято из группы ВКонтакте

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.