Новости Оскола » Blog Archives » Нашли предпосылки для коррупции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нашли предпосылки для коррупции

28.02.2019

Старооскольская городская прокуратура провела проверку исполнения организациями требований Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее Закон №273-ФЗ), связанные с принятием мер по предупреждению коррупции.
Статьей 13.3 Закона № 273-ФЗ на организации возложены обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции. В ней перечислены возможные меры по предупреждению её.
Проверка в образовательных учреждениях города (организации дополнительного образования, профессиональные образовательные организации, организации высшего образования) показала, что организационно-распорядительные меры, направленные на предупреждение проявлений коррупции, не приняты. Созданы комиссии по урегулированию конфликта интересов, однако порядок сообщения педагогическими работниками о возможном конфликте интересов и способах его урегулирования не принят. Отсутствие локальных актов о необходимости уведомления руководителя о получении самим работником ценных подарков, порядка их сдачи, создает предпосылки для возможного проявления коррупции.
Также не приняты меры о недопущении составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов (не изданы приказы).
В адрес руководителей образовательных учреждений внесено 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции.
Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле в прокуратуре города.

 С.А. Воробьев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 2 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.