Новости Оскола » Blog Archives » Проверили водоемы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проверили водоемы

28.03.2019

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противопаводковых мероприятиях, в ходе которой установлено следующее.
На территории  Старооскольского округа расположено 30 гидротехнических сооружений (ГТС), из них 23 находятся в муниципальной собственности. Большая часть муниципальных гидротехнических сооружений эксплуатируется сторонними организациями в соответствии с заключенными договорами аренды. Вместе с тем, некоторые муниципальные ГТС не имеют арендатора и эксплуатирующей организации.
В ходе проверки установлено, что преддекларационное обследование этих  сооружений не проводилось, соответственно, отсутствует декларация безопасности и договор обязательного страхования гражданской ответственности ГТС.
По выявленным нарушениям в адрес начальника Департамента имущественных и земельных отношений внесено представление с требованием об их устранении.
В ходе проведения выездной проверки Старооскольского водохранилища, находящегося в федеральной собственности, и эксплуатируемого АО «Лебединский ГОК», установлено, что в пакете документов, регламентирующих организацию безопасного пропуска паводковых вод, отсутствует четкое распределение обязанностей по мониторингу состояния объектов ГТС между эксплуатационным персоналом и персоналом бюро мониторинга, не определены действия персонала бюро мониторинга при обнаружении аварийной ситуации. По выявленному нарушению в адрес руководителя эксплуатируемой организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, в ходе проведения выездной проверки на двух ГТС установлены нарушения арендаторами требований ст. 9 ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правил эксплуатации гидротехнических сооружений, утвержденных Приказом Ростехнадзора, а  именно: подъездные дороги, площадки, проезжая часть по гребню плотины не расчищены от снега, не заготовлены в достаточном количестве аварийные материалы (камень, щебень, доски, бревна, песок, рогожные мешки, полиэтиленовая пленка и т. д.), не организованы дежурные бригады для круглосуточного наблюдения за состоянием ГТС.
По указанным фактам в отношении виновных лиц возбуждены 2 постановления по ст.9.2 КоАП РФ, в адрес руководителей эксплуатирующих организаций направлены 2 представления с требованием об устранении выявленных нарушений.

Е.И. Терских, помощник прокурора города, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.