Новости Оскола » Blog Archives » «Просрочке» — бой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Просрочке» — бой!

28.03.2019

Старооскольские активисты выявляют просроченный товар в магазинах

Сыры, мармелад, паштет, горбуша, филе сельди, колбаса, сосиски, кальмары… И это еще не весь перечень продуктов, которые должны были в идеале отправиться в утиль, а не лежать на прилавках, пока кто-нибудь по неосторожности не приобрел и не употребил. Те же пожилые. Да разве разглядит восьмидесятилетняя бабушка срок годности? Едва ли. Наверняка, надеется на добросовестность работников торговли, которые, зачастую не утруждают себя и кладут на полки все подряд. И неважно, свежие ли продукты или их срок годности вышел. «Не успеваем перебирать», — любимая отговорка сотрудников.
Что это на самом деле: банальная невнимательность, халатность или намеренный ход, дабы «добро» не пропадало?
Ответный шаг
Отучить нерадивых сотрудников выкладывать на полки испорченный товар вызвались старооскольские представители общественного контроля, которые действуют на постоянной основе.
Всю перечисленную просрочку в последнем рейде обнаружили за один час активисты РСМ-31 («Российский Союз Молодежи») в трех старооскольских магазинах: в супермаркете «Пятерочка» в мкр. Жукова, 29б; в универсаме «Магнит» в мкр. Жукова, 27а и в универсаме «Магнит» в мкр. Жукова, 25.
Как рассказала руководитель РСМ по Старому Осколу Валерия Южанинова, рейдовые мероприятия проходят регулярно. На борьбу с  просрочкой неравнодушные старооскольцы выходят каждые две недели. Постоянный костяк — порядка 15 волонтеров.
— На территории Старооскольского округа в рамках постпроектой деятельности «Молодежь — за качество» сформирована группа активистов старооскольского местного отделения белгородской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», действующая в сфере общественного контроля. Эту деятельность мы ведем с 2017 года. Проверяем пищевую продукцию на предмет нарушения Закона о защите прав потребителей: несоблюдение срока годности, нарушение целостности упаковки. Каждый раз, когда приходим в магазин, составляем акты. У нас имеются специализированные бланки, где фиксируется дата, время, место составления, наименование хозяйствующего субъекта, сведения о результатах общественного контроля — о выявленных или невыявленных нарушениях. Оставляем запись в книге жалоб. Также мы публикуем посты в нашей официальной группе Центра молодежных инициатив и «Российского Союза Молодежи». Рейды зачастую планируем по обращениям граждан. Они предлагают места, куда нам следовало бы наведаться с проверкой. О том, что мы придем, администрацию магазина никто не предупреждает. Это происходит спонтанно. Мы приходим, проверяем продукцию. Несоответствующую складываем в корзинки и отдаем вместе с актом представителю магазина. Далее он в протоколе расписывается или просто пишет, что ознакомлен. Продукты списываются представителями магазина. Акты мы подкрепляем и предоставляем в РСМ в Белгород, — пояснила Валерия Южанинова.
По большей части магазины реагируют вполне адекватно на приход активистов, но бывают случаи,  когда сотрудники ведут себя достаточно грубо. И, тем не менее, нравится им это или нет, волонтеры имеют полное право проводить подобные общественные проверки.
— Был случай, когда мы нашли почти 70 упаковок просроченного майонеза. Он продавался по акции. Видимо, таким образом решили его «утилизировать» по низкой цене, — рассказала Валерия Южанинова.
Она отмечает, что среди просрочки чаще всего встречаются хлебобулочные изделия, долгосрочная продукция. Молочная тоже встречается, но реже.
— Обязательно бываем и в крупных гипермаркетах. Но, кстати, в них реже встречается ненадлежащая продукция, чем в более мелких магазинах, — подчеркнула Южанинова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Знай

Уважаемые старооскольцы и гости города, будьте бдительны при покупке продуктов питания. Всегда обращайте внимание на срок годности и целостность упаковки! Если есть желание присоединиться к активистам и принять участие в рейде, или же вы хотите, чтобы были проверены конкретные магазины, обращайтесь в Центр молодежных инициатив (ул. Ленина, 20) по тел.: 45-22-93 или пишите в официальную
группу https://vk.com/cmi_oskol.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.