Новости Оскола » Blog Archives » Шутить изволите?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шутить изволите?

18.04.2019

Чиновники виртуозно уходят от ответа

Дискуссия вокруг «мусорной реформы», вроде бы, немного поутихла. Но мы не собираемся закрывать эту тему. Напомним, что впопыхах созданный в Белгородской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами называется ООО «Центр Экологической Безопасности» (ЦЭБ). Свою работу этот орган начал не с создания инфраструктуры, необходимой для раздельного сбора мусора, а с того, что выпустил отдельные квитанции с увеличенным тарифом и 2,5-процентной комиссией при оплате, в половине из которых к тому же содержались неверные данные.
27 февраля  в старооскольском ЦМИ состоялся «Открытый диалог», в процессе которого общались неравнодушные граждане и представители власти, причастные к коммунальным делам. Активистам представили Эдуарда Талибовича Талибова, который возглавил  местное представительство ЦЭБ. На вопрос, откуда взялись эти ненавистные 2,5% при оплате коммунальных услуг по-новому, Талибов ответил так:
— В соответствии с действующим законодательством исполнителем коммунальной услуги является ЦЭБ. Он имеет право нанять платёжного агента, это будет либо банк, либо какая-то другая структура. Сейчас мы готовим документы для проведения конкурсного отбора по выбору платёжного агента, который будет заниматься сбором платежей без взимания процента. Конкурс должен состояться в конце марта.
В конце марта мы поинтересовались у Эдуарда Талибовича, состоялся ли конкурс, найден ли «беспроцентный агент». Он сообщил, что не уполномочен отвечать на подобные вопросы, их нужно переадресовать в пресс-службу непосредственно «Центра экологической безопасности», расположенного в областном центре.
11 апреля мы получили официальный ответ. Публикуем его без изменений:
«Сегодня у потребителей действительно часто возникает вопрос по внесению платы за обращение с ТКО без уплаты комиссионного сбора. Здесь необходимо пояснить, что комиссия, взимаемая платежными и банковскими агентами, является оплатой за услуги оператора по приему платежей, а не услугой по предоставлению самих коммунальных услуг. В состав единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО комиссионное вознаграждение не входит, и ООО «ЦЭБ» получателем денежных средств в виде комиссионного вознаграждения не является.
Действующее законодательство не запрещает исполнителю при расчетах за поставленные коммунальные ресурсы прибегать к услугам третьих лиц, в числе которых поименованы платежные агенты. При этом платежный агент, банковский платежный агент в случае приема платежей за жилищно-коммунальные услуги вправе взимать с плательщика — физического лица комиссионное вознаграждение, размер которого определяется соглашением между агентом и плательщиком. Аналогичные правовые возможности установлены для банковского платежного агента, а также для операторов почтовой связи.
О местах и способах бескомиссной оплаты ООО «ЦЭБ» дополнительно проинформирует потребителей. Ориентировочно данная услуга будет доступна с мая 2019 года».
Как всегда, бюрократическая стиль просто завораживает. Особенно понравилась формулировка «услугой по предоставлению самих коммунальных услуг». Думается, как обычно, за лингвистическими хитросплетениями кроется главная задача: выразиться так, чтобы никто ничего не понял.  Но последнее предложение в этом опусе поистине шедеврально. «Ориентировочно будет доступна с мая». Вроде, и ответили. А на самом деле ничего никому после мая предъявить будет нельзя. Вам русским языком изложено: ориентировочно, то есть приблизительно. А там уж — насколько приблизишься. Может, ещё месяц нужно подождать, а может — полгода. Вам же никто ничего точно не обещал!
Но мы-то ничего не забываем. Итак, время пошло. Посмотрим, что нам ответят в конце мая.

Лариса ЧАЩИНА

От редакции: Когда верстался номер, мы получили ещё одну жизнеутверждающую новость из ЦЭБ. 12 апреля  на Центральном рынке Белгорода  региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен первый пандомат в нашей области для приема сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок с целью их дальнейшей переработки.
«Пандомат пока будет работать в тестовом режиме. Мы сейчас изучаем потребность клиентов, разрабатываем разные варианты стимулирования граждан, которые используют этот автоматизированный приемный комплекс», — отметил руководитель ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко. Отходы из пандомата будет забирать и утилизировать региональный оператор.
То есть пока, сдавая в агрегат бутылку, в ответ ответственный гражданин ничего не получит. Варианты стимулирования только разрабатываются. А смысл  для граждан тащиться с пластиком на край света, чтобы взамен ничего не получить?
Ставить телегу впереди лошади — это наше всё!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.