Новости Оскола » Blog Archives » Сила — в единстве, успех — в профессионализме!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сила — в единстве, успех — в профессионализме!

27.06.2019

Как на Стойленском ГОКе применяется концепция бережливого производства
Понятие бережливого производства активно продвигается по всей России. Инструменты и методы его развития постепенно внедряются и на территории нашего округа, в том числе в образовательных учреждениях. Эту тему обсудили на коллегии Управления образования администрации Старооскольского округа на минувшей неделе.
Образовательные учреждения уже начали внедрять новую практику и рассказали о ней коллегам. Для удобства в работе и достижения большего эффекта применяется картирование, проводятся совещания у доски задач, используется инструмент организации рабочего пространства «5C», инструменты визуализации и многое другое.
— Все эти моменты стали уже частью процессов, которые происходят и в администрации округа. Каждое утро с главой администрации проходит чек-ин, где мы обсуждаем задачи на неделю и решаем проблемы. Это сложно, но в то же время интересно. Самое главное — изменить свое отношение. Потом это уже станет частью ежедневного рабочего процесса, — сказала замглавы по социальному развитию Светлана Халеева.
Но если образовательные учреждения во внедрении бережливого производства делают лишь первые шаги, Стойленский ГОК — намного впереди. В группе НЛМК повышение эффективности процессов с использованием инструментов бережливого производства — один из основных элементов стратегии развития. Ключевой метод достижения целей — поэтапное внедрение производственной системы НЛМК.

Мозговой штурм

В рамках коллегии сотрудники предприятия поделились опытом, который может быть полезен для других учреждений. О производственной системе рассказала Светлана Семёнова, начальник управления по операционной эффективности Стойленского ГОКА.
— К принятию концепции бережливого производства наша компания пришла в 2012 году. Имелись такие инструменты, как «6С», чек-листы, картирование, визуализация… Но работали они не в полной мере. Тогда руководство пришло к выводу: каждый сотрудник компании должен понимать, для чего нужны эти инструменты, и уметь применить их на своем рабочем месте. Мы задумались и над тем, что производственная система должна отвечать не только на вопросы «Что делаем (достигаем КПЭ)? Кто делает (развиваем персонал)? Как делаем?», но и на вопрос «Почему?» Каждый сотрудник должен понимать, почему он вовлечен в свою работу, должен осознавать свой вклад. Для нас в первую очередь производственная система — инструмент, позволяющий достигать стратегических целей компании путем развития потенциала сотрудников и вовлечения каждого работника в достижение результата. Мы существуем в сложных рыночных условиях. Конкуренция большая, а хочется быть лидерами на рынке металлургической отрасли. Проведя анализ, мы поняли, что влияет на эффективность и как нам развиваться в ближайшие пять лет. В первую очередь мы увидели недостаточную вовлеченность персонала. Люди с нежеланием сообщают о проблемах. Мы разобрали причины этого явления. Вторая задача, которая стояла перед нами — сложная система контроля и согласования взаимодействия между функциями. Все это доставляло неудобства. Кроме того, у нас было недостаточно знаний в рамках инструментов бережливого производства. Тогда мы решили выстроить систему. Главное — найти баланс между целями бизнеса и интересами работника. Мы договорились, что бизнес готов создавать достойные условия труда, прислушиваться к людям, обращать внимание на проблемы и решать их, то есть то, что необходимо каждому сотруднику. При этом будет вовлечен каждый сотрудник, — рассказала Светлана Семёнова.

 

IMG_1276 IMG_1435 11,4

Чтобы достичь положительного эффекта, в рамках проекта по развитию Производственной системы НЛМК на Стойленском ГОКе было реализовано несколько этапов. Главным было достичь того, чтобы руководители слышали сотрудников, реагировали на то, что они говорят и помогали развивать компетенции персонала. В таких условиях работник сам стремится улучшить производство и понимает свой личный вклад. На Стойленском ГОКе был принят Стандарт работы руководителя. Принцип — конструктивный диалог между руководителем и работником. Еще одно ноу-хау — визуальное управление. Ключевые показатели эффективности отображаются на специальных визуальных досках, где фиксируются показатели эффективности, причины, в случае невыполнения планов, текущие задачи, вопросы, пути их решения, а также благодарности сотрудникам за положительный результат. Регулярно проводятся беседы по эффективности, которые помогают ликвидировать проблемы.
Плодотворно функционируют и такие инструменты, как «6С» — организация безопасного и эффективного рабочего места, урок на одном листе, чек-листы, картирование, проекты «А3», контрольные карты, сессии по решению проблем, наставничество, инициативы. Результат от применения данных инструментов бережливого производства – это вовлечение каждого сотрудника предприятия в выявление и решение проблем с целью повышения эффективности работы предприятия.

Бережливость — в действии

После теоретической части участники коллегии перешли к практике. Для работников образовательной сферы была организована ознакомительная экскурсия по предприятию. Участники побывали на смотровой площадке карьера СГОКа, посмотрели, как работает в действии система бережливого производства, посетив автотранспортный цех и цех ремонта горного электрооборудования.
— Спасибо большое руководству Стойленского ГОКа за такую замечательную содержательную экскурсию. Поскольку наше учреждение является подшефным, мы уже были на предприятии, но в технологию бережливого производства погрузились впервые, — поделилась впечатлениями директор школы №27 Елена Боева. — Для себя мы почерпнули очень много нового, на бережливые технологии посмотрели немного под другим углом. Познакомились с инструментами и методами, которые будем применять у себя на практике. Ранее мы, к примеру, изучили и применяем инструментарий «5С». Стойленский ГОК уже использует «6С». Безопасность («6С») мы тоже обязательно включим в реализацию данного проекта. Заинтересовал и «Урок на одном листе», и стенд по инициативам. Опыт — весьма интересный, важный, будем внедрять его в школе. У нас много перспективных педагогов, которые готовы предлагать различные инициативы.
Задача бережливого производства — дать сотрудникам четкое понимание того, что каждый из них играет большую роль в производственном процессе. И это приносит свои результаты. На Стойленском ГОКе инициативность персонала выросла в разы. Если в 2016 году было предложено всего лишь 233 инициативы на 6000 человек, в 2018 году — 3764 инициативы (количество выросло в 16 раз). В этом году ожидается более 4000 инициатив, а в 2020 году — по одной инициативе от каждого сотрудника.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.