Новости Оскола » Blog Archives » Той ли жизнью живём?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Той ли жизнью живём?

11.07.2019

Вернусь к статье в «НО» и видео в Интернете о тренере Алексее Ивановиче Гаврилове. Встаёт вопрос: как жить в стране, где любой шаг с инициативой сделать добро для людей, города, страны оборачивается проблемами и бедой.
Алексея Гаврилова и Николая Степанищева (светлая ему память) знаю более 30 лет. Живу в Старом Осколе с 1978 года. Работал в системе образования с 1994 по 2001 годы, был ответственным за подготовку и выступления сборных команд лыжников среди учащихся школ. Восемь лет в сборных командах города на районных и областных соревнованиях были воспитанники этих двух тренеров. Только победы! Никаких вторых и третьих мест! Их воспитанники были победителями и призёрами в кроссах и массовых забегах, в лёгкой атлетике. Это трудяги, «рабочие лошади» лыжного спорта, фанаты своего любимого дела. Их знает лыжный спорт России. В лыжных гонках случайных людей не бывает. Остаются проверенные, испытанные каждодневными изнурительными тренировками бойцы, готовые работать в любую погоду, любое время года, борясь с усталостью, болью и способные терпеть, чего бы это ни стоило. Не зря его зовут «лошадиный спорт».
Алексей Иванович! В России инициатива снизу всегда была наказуема. За этим следит зоркий глаз чиновника. Они любят пошуршать бумагой, порассуждать о здоровье нации, подрастающем поколении. А на деле — одна задача: не пущать, душить инициативу и талант, жить по принципу: «это кто там умнее меня?» Давно известно на Руси, что подчинённые умнее своих начальников. А сейчас тем более. Эти чинуши сидят в мягких уютных креслах, им платят отличные зарплаты, чтобы не убежали на Запад (анекдот), для них другие пенсии, все привилегии в жизни, отдыхе, поездках, судах. И всегда правы в конфликтах, а мы виноваты. Эти «слуги народа» построили для себя коммунизм, а народ их обслуживает. Зачем напрягаться? Ведь жизнь прекрасна!
Благодарен всем читателям «НО» и жителям города, которые не остались равнодушными к судьбе Гаврилова.
С сожалением констатирую, что сейчас наши спортсмены редко побеждают на международных и мировых соревнованиях. Последние примеры. Кубок мира по биатлону. В личном зачёте Россия на 8 месте. Проиграли Норвегии, Франции, Италии, Словении, Германии, Финляндии, Чехии. Норвежец Иоханес Бё и словенка Анастасия Кузьмина (бывшая «неперспективная» россиянка) принесли больше зачётных баллов, чем мужская и женская команды России вместе взятые. Курировал спорт известный Мутко.
Чемпионат мира по биатлону. В общем зачёте Россия опять на 8 месте. Ни одной золотой медали, два серебра и одна бронза. Таково на данный момент «величие» России. В лыжных гонках чуть лучше, но всё равно не так, как в СССР.
Алексей Иванович! Мы будем за тебя и таких, как ты, бороться вместе, как на лыжном марафоне 50 км!
Справедливость и правда победят!

Владимир Дмитриевич Мещеряков, ветеран труда и спорта,
участник эстафеты Олимпийского огня 1980 года

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.