Новости Оскола » Blog Archives » Птичку жалко… (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Птичку жалко… (Мысли вслух)

11.07.2019

Вот меня часто упрекают в том, что мои колонки излишне политизированы. Ну давайте сегодня начнём с простых человеческих чувств. Например, поговорим о птичках. В Магадане отныне запрещено кормить голубей. «Голуби создают в нашем городе не меньше проблем, чем чайки и собаки», — заявил мэр города. Тем, кто решится нарушить запрет, будет грозить штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Суммы, конечно, пустяшные. Но как представлю наряды полиции отлавливающие на улицах бабулек и малышей, осмелившихся бросать крошки на землю, так и не знаю – то ли плакать, то ли смеяться».
Перейдём к более крупным деньгам. Задержали Луизу Хайруллину, кассиршу из банка, что в конце мая взяла 24 миллиона рублей и пропала вместе с мужем и детьми. «Да, преступница, — пишет журналист Алексей Беляков. — Да, хищение в особо крупных, но всем нам так хотелось, чтобы ей повезло. Потому что Сечин, Ротенберг и этот, как его, единорос Метельский – они тырят у нас в тысячи раз больше и на полных законных основаниях. А тут простая кассирша, прямо из-под носа у государства, разве мы не желаем ей счастья? Желаем! От всего нашего сердца, от пенсионеров, врачей, учителей. Беги, Луиза, беги! Но кино не получилось, сказки обман, солнечный остров скрылся в туман».
Про единороса Метельского я, кстати, неделю назад упоминала. Фонд борьбы с коррупцией нашёл у главы московского отделения партии недвижимости в столице на 6 миллиардов рублей, несколько фирм и сеть отелей в Австрии. Рутинное дело, прав журналист Беляков. Мне понравилось продолжение истории. У заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Евгения Ревенко спросили о реакции на расследование ФБК. Помните, какая это была реакция? Метельский пообещал подать на Навального в суд. Действительно, этого достаточно, чтобы вспомнить старую поговорку «плюй в глаза – божья роса».
Теперь немного о делах духовных. Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил в эфире радио «Радонеж», что мужчины в общей своей массе умнее женщин. Круто отреагировала «Новая газета»: перечислила все громкие случаи издевательств над женщинами последних дней и задалась вопросом: все эти ужасы происходят потому, что мужчины умнее женщин? И имеет ли право после подобных высказываний Смирнов возглавлять Патриаршию комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства?
А вот уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова отреагировала не так жёстко, можно сказать, с христианским смирением. «Это заявление вызывает чувство протеста и, конечно, недоумение в сегодняшнем мире, когда 90% среднего и малого бизнеса ведут женщины, когда интеллектуальная часть — это педагоги, большая часть — женщины, — приводят её слова «РИА Новости».— Пусть Господь простит ему его высказывание».
Ну, если уж на то пошло, умением сморозить глупость не только наши деятели отличаются. В выступлении на праздновании Дня независимости в Вашингтоне 4 июля сам президент США Дональд Трамп заявил о «захвате аэропортов» борцами за независимость во время сражений с Великобританией. Война за независимость США продолжалась с 1775 по 1783 год. Интересно, он вообще в школе учился?
А уж то, что произошло намедни в Грузии, и вовсе ни в какие рамки не укладывается. Телеведущий канала «Рустави-2» Георгий Габуния больше минуты на русском языке нецензурно обзывал нашего президента и его покойных родителей. Остаётся загадкой, на кого он хотел произвести впечатление, но сородичи его явно не поняли и даже вышли на митинг к телецентру с требованием не пускать Габунию больше в эфир. Действительно, в Грузии, где уважение к старшим граничит с трепетом и впитывается с молоком матери, позволять себе такие штучки — это надо совсем отмороженным быть. Габунию отстранили от эфира, но не навсегда, как того требовали зрители, а на два месяца. Увольнять его не станут, ибо, как сказал главный редактор, «инцидент привёл к резкому росту рейтинга». Вот так-то, кому война, кому мать родна…
А вы держитесь там, всего вам хорошего!.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.