Новости Оскола » Blog Archives » Бежала книга по городу…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бежала книга по городу…

03.10.2019

«Бегущая книга» – Всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как самой читающей страны. Впервые акция была организована в 2018 году при поддержке госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций. Участники забега — действующие сотрудники библиотек и волонтёры. Они развеивают стереотипный образ библиотекаря – неизменно строгой и педантичной дамы. По итогам весеннего забега 2019 года к акции присоединились 46 регионов России, более 100 населённых пунктов, свыше 12000 участников, 7000 подарков и призов.
1 сентября, в ходе очередного забега, посвящённого Дню знаний, к акции присоединилась губкинская библиотека-филиал №9 ЦБС №1 (Библиотека здоровья). Библиотекарь и два воспитанника спортивной школы олимпийского резерва совершили интеллектуальный забег по заранее разработанному маршруту в местах наибольшего скопления людей: городская автостанция, остановки на улице Дзержинского, через детскую поликлинику к фонтану на улице Лазарева, затем площадка у Дома торговли и рынка «Арбат», а оттуда через дворы, прилегающие к жилым кварталам, по улице Дзержинского на стадион СК «Горняк».
В целом команда пробежала порядка 4 км. По пути следования ребята проинтервьюировали свыше 100 взрослых и детей. Три книги были подарены участникам, ответившим на самые сложные вопросы без подсказки. Опрос проводился традиционным для нашей библиотеки способом – участник извлекал бочонок с вопросом из «волшебного мешка», отвечал на него сам либо искал ответ в предложенной книге. Ни один из вопросов не остался без ответа. А что же за вопросы задавали наши спортсмены? 30 вопросов были разделены на три темы: «Русские народные сказки», «Авторские сказки и рассказы», «Библиотека белгородской семьи». Таким образом, мы предложили губкинцам не только блеснуть знанием литературы, но и вспомнить земляков – инженеров, актёров, литераторов, спортсменов, прославивших Белгородчину своими профессиональными достижениями.

Юлия БОНДАРЬ, заведующая авторской модельной библиотекой здоровья

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.