Новости Оскола » Blog Archives » Ас в своем деле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ас в своем деле

24.10.2019

19 октября отмечается День криминалистики в системе Следственного комитета РФ. «НО» встретились со следователем-криминалистом старооскольского отдела и узнали об особенностях работы.

Киношным следователям позавидуешь: пара дней — и дело в шляпе! У сотрудников старооскольского следственного отдела реалии иные. Осмотр места происшествия, очные ставки, экспертизы с длительным сроком производства… Чтобы собрать мощную доказательную базу и отправить преступника на скамью подсудимых, нужно как минимум два месяца работы. Кропотливой, сложной, изнурительной — в любую погоду, днем и ночью. Но верни время вспять, следователь-криминалист Вячеслав Седых все равно бы остановился на следствии. Говорит, криминалистика как наука привлекала его всегда, вот и выбрал следовательскую стезю.
Раскрытие преступления — своего рода пазл, фрагменты которого нужно слить воедино и получить целостную картину. Задача не из простых, но только не для маститых сотрудников!
Вячеслав Седых — ас сыскного дела. За 25 лет службы подполковник юстиции «прижал к стенке» массу преступников, расследовав сотни уголовных дел. Получив высшее образование в Харьковском юридическом институте им. Дзержинского на прокурорско-следственном факультете, в 1994 году 21-летний молодой человек на тринадцать с половиной лет закрепился в старооскольской прокуратуре в должности старшего следователя (на тот момент Следственный комитет еще не был самостоятельным подразделением, следователи входили в состав прокуратуры, — прим. авт.). Освоить непростую профессию помогли опытные специалисты — Владимир Алексеевич Скепа, экс-прокурор города, Алексей Иванович Найденов — его заместитель, курирующий на тот момент следствие. «Волевые люди, настоящие профессионалы своего дела, грамотные руководители», — вспоминает наставников собеседник.
По острию ножа
Яркие цвета, джинсы, кожа, хиты отечественного автопрома… и время разгула жестокой преступности. 90-е захватила криминальная эпидемия: одна банда сменялась другой. Работы у следователей было с лихвой. Вячеслав Седых припомнил одно из первых раскрытых преступлений, когда молодой парень убил отчима. Кровавая драма разыгралась в северо-восточной части города. Хозяин квартиры злоупотреблял спиртным, избивал жену. Одним словом, терроризировал семью. Нервы молодого человека сдали, и он сотворил чудовищную вещь. Возмездие было жестоким: отчиму он нанес 24 ножевых ранений и 12 раз ударил твердым предметом. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте.
— Это был первый мой выезд на убийство. Преступника задержали. Парень дал признательные показания, — говоритследователь.
Дело 20-летней давности
Взбудоражила тогда город и история исчезновении женщины. После свадьбы гостью никто не видел. Через несколько дней тело несчастной обнаружили в районе отстойника одного из крупных предприятий. Дело застопорилось, и было раскрыто лишь через 20 лет. Следствие установило обстоятельства произошедшего, но убийца к этому времени уже умер. Восстановить страшную картину помогли очевидцы. Они рассказали, что оскольчанка в компании мужчин приехала в гараж, где товарищи хорошенько приняли на грудь, поскандалили. Застолье в итоге обернулось убийством. Виновный несколько раз ударил жертву по голове твердым предметом, после загрузил в автомобиль и выбросил труп в районе отстойника. За истечением сроков давности уголовное дело было прекращено.
Маски сброшены
Вспомнился подполковнику юстиции еще один резонансный случай из практики, когда сын заказал убийство своего отца. Белгородский наемник взорвал квартиру жертвы с помощью гранаты, прикрепленной к двери потерпевшего. Мужчина получил около сотни повреждений и скончался на месте. Мотив преступления — имущество, которым сын планировал завладеть после смерти родственника. Причастные к преступлению получили длительные сроки лишения свободы.
Сотрудник следственного отдела отмечает:основная масса убийств совершается на почве личных неприязненных отношений.
В 2007 году из прокуратуры Вячеслав Владимирович перешел в старооскольский следственный отдел, к этому времени следствие уже было выведено из прокуратуры.
Многие не выдерживают жёсткого графика работы, а подполковник-юстиции до сих пор тянет лямку следователя. В 2014 году Седых назначили следователем-криминалистом.
Секреты криминалистики
Во все времена злоумышленники стирали, прятали, уничтожали следы. Но криминалистику не перехитрить. Криминалист одним из первых оказывается на месте преступления в составе следственно-оперативной группы и приступает к осмотру места происшествия. Техническая оснащённость в совокупности с его опытом и знанием позволяют зафиксировать даже те следы преступления, что неосязаемы и не видны человеческому взору.
Задачи следователя-криминалиста при расследовании и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности — выезд на место происшествия, оказание следователям методической и практической помощи при проведении сложных следственных действий, обнаружение и изъятие следов, назначение экспертиз, производство обысков и других следственных действий. Более того, следователь-криминалист вправе принять уголовное дело в производство и провести по нему расследование в полном объеме.
Тревожный чемоданчик
На место преступления следователь-криминалист выезжает с незаменимым помощником. Чемодан «начинен» массой «примочек», помогающих пролить свет на ситуацию.
К слову, в арсенале современных криминалистов множество технических средств для изобличения личности преступника.
— К примеру, если раньше на месте преступления при обнаружении пятен бурого цвета мы могли лишь предположить, что это кровь, и после отправляли на биологическую экспертизу, то сейчас в распоряжении следователя-криминалиста имеются экспресс-тесты. Они позволяют тут же определить, является ли вещество кровью, кому она принадлежит — человеку или животному.
Аппаратно-программные комплексы, источник экспертного света, металлоискатель … — также неотъемлемые помощники в работе криминалистов. Вячеслав Седых привел пример. В 2017 году злоумышленник совершил убийство в одном из сел округа. Нож закопал во дворе дома. Обнаружили орудие преступления при помощи металлоискателя. Нередко используют следователи-криминалисты и магнитный плуг весом порядка 12 кг.
Он необходим, чтобы найти холодное оружие или другие металлические предметы – пули, гильзы на дне водоемов. Конкретный пример: около одного из заводов расстреляли водителя-дальнобойщика. Преступники утопили пистолет и патроны в водоеме на территории одного из районов. Однако скрыть улики все равно не удалось. При проведении следственных действий с помощью магнитного плуга были обнаружены патроны.
На страже порядка
«Что бы ни случилось в любой точке области, на место выедут следователи-криминалисты и качественно проведут следственные действия. Ведь они призваны обеспечить успешное расследование уголовного дела и раскрытие преступлений, в том числе и прошлых лет», — говорит Седых. Он отмечает, что при необходимости активную практическую помощь оказывает и следственное управление по Белгородской области.
О своей службе подполковник юстиции рассказывает серьезно и со знанием дела.
Вячеслав Седых — самый опытный сотрудник старооскольского следственного отдела — истинный пример для молодых перспективных следователей. За безупречную службу у него множество наград. А впереди — новые раскрытые преступления.
Служба, конечно, отнимает львиную долю времени. Порой сложно переключиться на что-то другое, но жена Вячеслава Седых с пониманием относится к работе мужа. Сама она не имеет отношения к правоохранительной структуре, работает логопедом. У супругов двое сыновей — курсант военного училища и студент Воронежского университета инженерных технологий.
Свободное время Седых старается проводить в семейном кругу и не забывает о любимом хобби. В нерабочее время с удовольствием выезжает на охоту!
Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.