Новости Оскола » 2018 » Сентябрь » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.09.2018

Из кабинета в кабинет

Владельцы садового общества никак не могут решить свои проблемы

Раньше говорили, что обещанного три года ждут. Сегодня эта поговорка уже неактуальна. Когда речь идёт о чиновниках, ждать приходится и дольше. На стр. 11 этого номера вы можете почитать о том, как жители города годами пытаются добиться того, чтобы в их домах устранили последствия некачественного капитального ремонта. В этом материале речь пойдёт о другой сфере. Совпадают только сроки — почти три года не могут владельцы участков в ТСНСНТ «Металлург» получить право собственности на свои дачи.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Из кабинета в кабинет отключены

Изменили и наградили

На очередном, шестнадцатом, заседании Совета депутатов 21 сентября 2018 года было рассмотрено 13 вопросов

Первый — «О внесении изменений в Устав Старооскольского городского округа Белгородской области». С информацией выступил Старооскольский городской прокурор Юрий Димидов. Изменения коснулись порядка опубликования (размещения) муниципальных правовых актов. Так, наряду с основным источником официального опубликования муниципальных правовых актов – газетой «Зори», для опубликования объемных графических и табличных материалов предлагается использовать официальное сетевое издание – «Оскольский край.ру», а для проектов решений о внесении изменений в Устав – портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации». Кроме того, в Устав внесены дополнения об оказании поддержки волонтерству.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменили и наградили отключены

Самый большой бюджет

Белгородская областная Дума вернулась с каникул

Открывая пленарное заседание, спикер поздравил с началом работы вновь избранных депутатов и всех коллег. «Осенняя сессия будет традиционно связана с работой над главным финансовым документом области – её бюджетом. Не могу в этой связи не отметить позитивную динамику роста бюджетных доходов: их объём в бюджете нынешнего года (после внесённых на нынешней сессии изменений) превысит 84 млрд рублей, это самый большой бюджет в истории существования Белгородской области, он почти на 10 млрд выше бюджета прошлого года и почти на 20 млрд первого бюджета, принятого шестым созывом Думы в 2015 году», – сказал Василий Потрясаев.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Самый большой бюджет отключены

«Это разве капитальный ремонт?»

Жители борются за устранение недостатков в доме

Капитальный ремонт дома №5 в мкр. Приборостроитель выполнен в 2015 году. Безупречным его никак не назовешь. Иначе бы жители не обращались во все инстанции (ремонт выполняла курская фирма «МастерГрупп», — прим. авт). Их не устраивает как качество работ, так и перечень.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Это разве капитальный ремонт?» отключены

Стало хуже, чем было

Без-и1мени-1Подрядчик игнорирует и жалобы жильцов, и требования администрации

Капитальные ремонты, проведённые в 2015 году, похоже, войдут в историю Старого Оскола. Практически с такими же жалобами обратились в редакцию жильцы дома №11 мкр. Жукова. Пенсионерка Зоя Николаевна рассказала, что ремонт выполняла подрядная организация ООО «Отделстрой» (руководитель — Вера Ивановна Кущёва). По мнению жителей, дом после ремонта стал выглядеть даже хуже, чем был. После снега или дождя швы начинают течь.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стало хуже, чем было отключены

«Хоть за чёрта лысого…» (Мысли вслух)

Как мы помним,  недавний второй тур выборов губернатора в Приморье закончился грандиозным скандалом: уровень фальсификаций в пользу единоросса достиг такого размаха, что Центризбирком рекомендовал отменить результаты голосования. Через неделю должны были состояться вторые ещё в трёх регионах. Череда скандалов продолжилась. Губернатор-единоросс Хакассии Виктор Зимин снял свою кандидатуру. Говорят, по состоянию здоровья. Но, скорее всего, понял, что при сегодняшнем отношении ЦИКа к процедуре, победы ему не видать. Ведь в двух других регионах представители «Единой России» с треском проиграли выдвиженцам-ЛДПРовцам.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Хоть за чёрта лысого…» (Мысли вслух) отключены

Назад в СССР!

211Двое друзей-старооскольцев рассказали о необычном увлечении и путешествии

В начале сентября в соцсетях появилась любопытная информация: два  старооскольца отправились в Крым на «Запорожце». С ним — питерский друг на таком же раритете. Где они разжились этими автомобилями? Почему отдали им предпочтение? Эти и другие вопросы мы задали сразу после того, как Максим и Николай вернулись из увлекательного путешествия.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Назад в СССР! отключены

История одной фотографии

Ноябрь-1971-г1Чилийцы восторгались коллекцией минералов

Они познакомились будучи студентами факультета русского языка и литературы Белгородского педагогического института. Вчерашний слесарь-автоматчик Старооскольского железнодорожного узла Николай Золотых и красавица-блондинка Нина Скурыдина. Если серебряная школьная медалистка мечтала о профессии учителя, то Николай в педагогический вуз попал, можно сказать, случайно. Он на общественных началах готовил юную смену старооскольскому «Локомотиву», и в команде было немало трудных подростков. У молодого железнодорожника, члена горкома комсомола, увидели задатки талантливого педагога, и ЦК ВЛКСМ написал ему рекомендацию для поступления в пединститут.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи История одной фотографии отключены

Пограничникам посвящается

IMG_07514В парке Воинской славы установлен новый монумент

СССР. В небе парит вертолет. А внизу, на земле, советский солдат несет службу, охраняя границу от вражеских набегов,  на своем посту, ведь государственная граница России священна и неприкосновенна.
Эти жизненные фрагменты легли в основу изображений на мощном гранитном монументе под названием «Пограничникам всех поколений посвящается!», который теперь расположился в сквере Скорбящей матери на ул.Ленина.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пограничникам посвящается отключены

Браво, «Брависсимо»!

2Старооскольский коллектив вернулся с очередной победой

25 сентября. Железнодорожный вокзал. 1-я платформа. На часах 8.20. Поезд «Москва-Старый Оскол» подходит к перрону. Уставшие с дороги, но в то же время счастливые от того, что вернулись не с пустыми руками, а с кубком за I место, из него выходят участники старооскольского коллектива «Брависсимо» вместе с родителями и руководителями. С поздравлениями и яркими плакатами их встретила пресса и родной ДК «Комсомолец».      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Браво, «Брависсимо»! отключены

Упал с 5 этажа и скончался

В последнее время Старый Оскол захлестнула волна криминальных происшествий. Несколько трагических случаев за короткий период произошло на одном из крупнейших городских предприятий, где погибло два человека; внук кинулся с ножом на собственную бабушку и зарезал бедную женщину из-за того, что та заставляла подростка посещать школу (к слову, постановлением Старооскольского городского суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, — прим. авт); из окна Городской больницы выпал пациент и скончался на месте…      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Упал с 5 этажа и скончался отключены

Реорганизация буксует

Жители недовольны обслуживанием в детской поликлинике

В последнее время ходит много разговоров о «подъеме» старооскольской медицины: чиновники не скрывают того, что сейчас не хватает порядка, организованности, материально-технической базы… Крайне остро стоит  кадровый вопрос. Но в то же время обещают нивелировать все проблемы. Этот момент не раз поднимался в администрации на совещаниях. Был представлен целый проект реорганизации.
Но пока, к сожалению, старооскольцы не заметили позитивных изменений. Напротив, они недовольны и разочарованы.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Реорганизация буксует отключены

Старооскольцы теперь акционеры?

Новые тарифы на вывоз и захоронение ТБО вызывают множество вопросов

Создание при администрации Старооскольского городского округа нового Управления по жилищно-коммунальному хозяйству наверняка положительно скажется на дальнейшем реформировании ЖКХ. Судя по объему ремонтных работ, по благоустройству многих дворовых площадей, пешеходных дорожек, детских площадок, парковок, которые в этом году проводятся в городе и радуют нас.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Старооскольцы теперь акционеры? отключены

Вниманию предпринимателей

Белгородской областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Старооскольского округа организует тематический семинар на тему: «Коммерциализация инновационных бизнеспроектов. Бесплатные занятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также граждан, заинтересованных в начале ведения предпринимательской деятельности, проведут преподаватели НИТУ «МИСиС».      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вниманию предпринимателей отключены

Банкоматы — в маршрутки

В Старом Осколе вводят систему безналичной оплаты проезда

Скоро оплатить проезд в маршрутных автобусах можно будет не только наличными, но и банковской картой через терминал. На этой неделе соответствующие договоры с одним из банков подписали два ведущих перевозчика: компании «ТрансАльянс» и «Союз-Авто».
Начальник Управления транспорта и связи администрации округа Наталия Трефилова считает, что для пассажиров так удобнее: не нужно будет лихорадочно искать мелочь по карманам. Вставляешь или прикладываешь карту к терминалу и получаешь чек. Вводить пин-код не понадобится.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Банкоматы — в маршрутки отключены

Протесты продолжаются

22.091.1В Старом Осколе коммунисты ограничились пикетом

Митинг против пенсионной реформы в областном центре состоялся  22 сентября, возле Белгородского центра народного творчества. На него пришло чуть более 200 белгородцев, при заявленных 500, сообщает агентство «Бел.ру». Во время «открытого микрофона» были высказаны мнения, что о предстоящем митинге знали далеко не все белгородцы, но нашлись и те, кто в Белгород на акцию протеста специально приехал из области.      Читать полностью »»


27.09.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Протесты продолжаются отключены