Новости Оскола » 2022 » Февраль » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.02.2022

Решают нелюди

Вчера в нашей стране случилась очередная преподлейшая история. Федеральная медицинская комиссия запретила купить и доставить в Россию укол от спинальной мышечной атрофии (СМА) Марку Угрехелидзе, для которого собирал деньги «Фонд Ройзмана».
     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Решают нелюди отключены

Неправильный Президент

Знакомый, работавший в старооскольской структуре пресс-службы одного крупного международного вертикально-интегрированного холдинга, жаловался на то, что его заставляют писать слова «президент» и «холдинг» с большой буквы. Несусветная глупость, противоречащая нормам правописания, но очевидно его начальники таким образом хотели потрафить честолюбию акционеров компании.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неправильный Президент отключены

Обрели новое лицо

Красавец-снегирь в подъезде в мкр. Жукова, 45, голубь Мира на ул. Ленина, птица на голубом фоне в мкр. Космос… «НО» не единожды писали о том, что известный старооскольский художник Андрей Попов делает из невзрачных поверхностей яркие доминанты. С каждым годом уличное пространство становится все более привлекательным. Напомним, автор ярких композиций родился в Воронеже, но Старый Оскол давно стал для него родным городом. Здесь Андрей отучился в художественной школе. Хорошая база пригодилась. Затем на какое-то время Попов взял тайм-аут, но потом снова вернулся к искусству, ведь творчество — дело увлекательное.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обрели новое лицо отключены

? «С бедовым характером»

Импозантные дамы в пестрых одеяниях, деревенский мужичок в полушубке и ушанке, с интересом поглядывающий на барышню, запрокинувшая наверх голову особа с корзинкой в руках, озорная корова из бархата… Текстильные композиции — игривые, колоритные, сюжетные. Неординарная коллекция — праздник ярких красок, который подарила народный мастер-ремесленник из Челябинска Ирина Морозова. Открытие выставки ее работ в мини-музее, созданной по проекту председателя правления творческого объединения «Родное ремесло» Елены Ислентьевой «Путешествие по России с народной куклой» (он поддержан фондом президентских грантов, — прим. авт.), прошло 20 января. Демонстрационной площадкой по доброй традиции стала Старооскольская центральная библиотека им. Пушкина.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ? «С бедовым характером» отключены

«Домик для хвостиков»

Трогательный, добрый, пронизывающий до глубины души…Таким получился кукольный спектакль «Домик для хвостиков», раскрывающий актуальную проблему бездомных животных. Большая часть ролей сыграна детьми с ограниченными возможностями, которые оживили своих героев, дали им характер и показали — каждое животное должно иметь свой кров. Театральная постановка — симбиоз чуткости и отзывчивости.
29 января площадкой для реализации творческого потенциала ребят стал ЦКР «Горняк». Спектакль стал возможен благодаря совместной победе общественной организации «Мы вместе» и ЦКР «Горняк» в президентском гранте с проектом «Кукольный театр «Добрые друзья». На средства в размере около полумиллиона рублей закупили куклы, декорации, звуковое оборудование.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Домик для хвостиков» отключены

Домкратом по голове

Денис Агапов и Петр Иванов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) в ночное время распивали спиртное в мкр. Ольминского. Между товарищами произошла ссора из-за того, что Агапов назвал Иванова подкаблучником. Оскорбленный староосколец пошел к припаркованному автомобилю, взял домкрат и бросил его в голову обидчика, причинив черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга легкой степени; оскольчатый перелом лобной кости, лобных пазух с обеих сторон, ушибленную рану и подкожную гематому лобной области. Тем самым причинил знакомому тяжкий вред здоровью.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Домкратом по голове отключены

«Пусть придумают!»

В редакцию поступило письмо от «неравнодушных пенсионеров», так они сами себя назвали. Прошлогоднее повышение тарифа на проезд до сих пор волнует многих. Некоторые, как видим, не хотят смириться с этой ситуацией и пытаются через наше издание достучаться до руководства округа и региона.
Крик души
«В ноябре прошлого года мы купили газету «Новости Оскола» и прочитали статью о повышении тарифа на проезд в городском транспорте. Но в статье было и приятное обращение от директора ООО «ТрансАльянс» Александра Рябиченко, что повышение не коснётся льготной категории населения.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Пусть придумают!» отключены

Сколько можно?

Уважаемая редакция, надеемся, что вы поможете решить нашу проблему. Мы живём по адресу: ул. Ленина, 105. Между нашим домом и домом №107 стоит уличная колонка, ей пользуется сосед-инвалид. У него нет воды дома, у нас у всех есть, а ему она нужна. Мы ему носим, он сам не ходит почти. И продукты ему носим, муж его знает с детства, помогает. Раньше он с бидончиком ходил, ведро уже не мог донести. Теперь муж носит. Носил, вернее, потому что колонка опять не работает.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сколько можно? отключены

Нелюди от медицины

Российские чиновники от медицины совершили очередную запредельную подлость. Ребёнку, на лечение которого собрали 121 миллион рублей (!), отказали в получении лекарства.
У Марка Угрехелидзе из Краснодарского края — СМА, спинальная мышечная атрофия. Это страшная генетическая болезнь, при которой человек медленно угасает. Отечественная медицина сейчас предлагает поддерживающие препараты, тогда как на Западе изобретена и успешно применяется «Золгенсма». Достаточно одного укола на ранней стадии заболевания — и о нём можно забыть на всю оставшуюся жизнь.
Правда, и стоит это волшебное лекарство баснословно дорого. Чтобы помочь Марку, благотворительная организация «Фонд Ройзмана» более года собирала нужную сумму. Сбор был объявлен по стране. 31 января Евгений Ройзман написал в соцсетях: «Сбор закрыт. Марк будет спасён».
     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нелюди от медицины отключены

Металлоинвест помогает старооскольским храмам

В 2021 году по инициативе управляющего директора Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилла Чернова, депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова и депутатов Старооскольского Совета депутатов: директора по социальным вопросам ОЭМК Ирины Дружининой, бывшего главного механика комбината Виктора Безукладова, генерального директора Торгово-производственного объединения Татьяны Карпачёвой компания «Металлоинвест» выделила 835 тысяч рублей на ремонт пяти старооскольских храмов.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Металлоинвест помогает старооскольским храмам отключены

Встреча с гвардейцами

28 января в Старооскольском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие «Гвардейцы Таманской дивизии». Оно посвящено важному событию, которое навсегда останется в истории города — 28 января 1942 года в Старом Осколе 2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия получила гвардейское Знамя. Ко встрече была оформлена мини-выставка «Гвардейская Таманская Орденоносная», на которой вниманию присутствующих были представлены фотографии, документы, личные вещи старооскольцев, служивших в рядах Таманской дивизии в годы Великой Отечественной войны.

     Читать полностью »»


06.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Встреча с гвардейцами отключены