Новости Оскола » 2022 » Октябрь » 30
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 30.10.2022

Россия возвращает свой народ

Писатель Александр Лапин даёт ответ тем, кто задаёт вопрос: «А зачем нам Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье?»
27 октября исполняется ровно месяц с момента завершения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, ознаменовавших вхождение в состав Российской Федерации четырёх новых субъектов. Почему жители этих регионов единодушно проголосовали за присоединение к России? Что ответить тем, кто задаёт вопрос: «А зачем нам Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье?» Можно ли было без присоединения этих территорий спасти русскоязычное население от украинских националистов? На эти темы мы поговорили с писателем и публицистом Александром Лапиным. На протяжении 10 лет он был автором и ведущим телевизионной программы «Русский вопрос», в которой часто поднимал проблему притеснения русскоязычного населения в бывших союзных республиках и говорил о почти насильственных попытках ассимилировать русских, которые происходили повсеместно. Многие из нынешних процессов Александр Лапин фактически предсказывал ещё до начала политического кризиса на Украине.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Россия возвращает свой народ отключены

И воровал, и дрался

Старооскольский следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города, обвиняемого по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека» и «Кража, то есть тайное хищение имущества».
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И воровал, и дрался отключены

Красота в деталях

Работы старооскольского мастера декоративно-прикладного творчества по достоинству оценили в Смоленске и других городах
Год культурного наследия народов России для мастера декоративно-прикладного творчества Старооскольского Центра народных промыслов Оксаны Рощупкиной выдался плодотворным. Она профессионально занимается керамикой, старооскольской глиняной игрушкой, живописью, росписью по дереву.
Не так давно копилка конкурсных побед пополнилась. Работы Оксаны Михайловны, Народного мастера Белгородской области и России, по достоинству оценили в Смоленске на выставке-конкурсе народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры», который проводится государственным музеем «Смоленская крепость». Оскольчанка стала первой в номинации «Красота в деталях». Члены жюри отметили высокое мастерство и историчность образа конкурсной работы. Поскольку поехать на конкурс не вышло, Оксана Михайловна отправила свои работы в Смоленск. Такая практика для мастеров не редкость. Иногда члены жюри оценивают работы даже по фотографиям.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Красота в деталях отключены

Далеко не ушел

В дежурную часть ОМВД по г. Губкину обратился 47-летний местный житель. Он сообщил, что из его загородного дома похитили деньги, продукты и спиртное.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Далеко не ушел отключены

Оскорбил трех полицейских

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя соседней области, который публично оскорбил сотрудников полиции.
Органами предварительного расследования мужчина обвинялся в том, что в конце июня в окрестностях одного из сел Старооскольского округа находился в состоянии алкогольного опьянения. Трое сотрудников полиции предложили гражданину проследовать в патрульный автомобиль для доставления его на медицинское освидетельствование с целью выявления и пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных предъявлением сотрудниками полиции законных требований, мужчина публично, в присутствии иных лиц оскорбил сотрудников полиции и выразил оценку, унижающую их честь и достоинство.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оскорбил трех полицейских отключены

Булочка с корицей

Глядя на фото, любители сдобного или сладкоежки живо представят аппетитную иноземную булочку. Историю ее происхождения и небывалого успеха связывают с идей, которая пришла в голову в 1985 году американскому семейству Комен. Мелкий ресторатор из США придумал нечто гениальное из теста с добавлением корицы Макара, выращенной в Индонезии на острове Суматра. Назвали этот кулинарный шедевр, который самое влиятельное деловое издание Expansion Magazine (Мексика) включила в список 50 удовольствий жизни, Cinnabon.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Булочка с корицей отключены

А у нас, в Рязани…

«Гулять так гулять!» — решили мы с подружкой и взяли билеты на поезд. А что — неделя отпуска, который раз в кои-то веки у нас совпал, надо ее провести с пользой. После долгих раздумий был составлен грандиозный план: едем в Москву, оттуда в Рязань, затем на родину Есенина — в Константиново, потом — Тула и Ясная поляна.
В Рязань напрямую из Старого Оскола не попасть, поэтому отправляемся в Москву, а оттуда добираемся на электричке. Можно было бы поехать и на автобусе, который тоже ходит через каждые 2 часа, но не хотелось бегать с вокзала на вокзал.
В Рязани находим наш хостел, бросаем сумки и спешим на встречу с экскурсоводом Натальей, с которой еще дома договорились об экскурсии. Наталья за рулем машины, что позволит нам не терять время на перемещения.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи А у нас, в Рязани… отключены

Оставили без воды

Старооскольская городская прокуратура провела проверку по факту неправомерного ограничения подачи горячего водоснабжения в многоквартирных домах мкр. Северный Старого Оскола. В ходе проверки установлено, что ЗАО «Строительный центр» является теплоснабжающей организацией, обеспечивающей поставку горячей воды в многоквартирные дома мкр. Северный, которые находятся в обслуживании УК «Зеленый Лог». Между ЗАО «Строительный центр» и ООО УК «Зеленый Лог» были заключены договоры, по которым в настоящее время имеется судебный спор о взыскании задолженности по оплате за потребленную горячую воду.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оставили без воды отключены

Долой порядок! (мысли вслух)

Давайте уже сегодня начнём с хороших новостей, от плохих уже тошнит, честное слово. Вот, например: на Госуслугах проходит голосование за бесплатное подключение малых населенных пунктов к мобильному Интернету. Это всероссийское голосование — даже для тех, кто живет в крупных городах. Села, поселки и деревни с численностью жителей от 100 до 500 человек, которые наберут больше всего голосов, будут подключены к мобильному Интернету уже в этом году. Ну как тут не порадоваться за жителей малых сёл? Единственное, что настораживает – полное отсутствие логики. Получается, что сами жители проголосовать за свои населённые пункты не смогут, Интернета-то у них нет. А по каким критериям осчастливленные россияне будет за них голосовать? По названию? Например, мне нравится сочетание Весёлые Дергуны – отдам за них свой голос. А вот село Малые Прыгуны не вызывает у меня никакого доверия, пусть без Интернета сидят. Так, что ли?
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Долой порядок! (мысли вслух) отключены

Сохранить ремёсла

Как это сделать, обсудили в Нижнем Новгороде, на форуме
креативных технологий и Всемирном конгрессе традиционной игрушки
Важные события креативной индустрии состоялись с 11 по 13 октября в Нижнем Новгороде. С 2017 года этот город официально признан столицей народных промыслов России. Здесь свое развитие получили более 20 народных промыслов и ремесел — городецкая и хохломская росписи, казаковская филигрань, павловские металлоизделия, семеновская матрешка и др.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сохранить ремёсла отключены

Два убийства за день

19 октября, днем, от диспетчера ЕДДС в полицию Старого Оскола поступило сообщение о том, что в слободе Стрелецкой обнаружен мужчина с ножевыми ранениями. Прибывшие на место происшествия медики констатировали наличие у 51-летнего местного жителя не менее 6 ножевых ранений и обильную потерю крови. От полученных травм потерпевший скончался.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Два убийства за день отключены

За поддельный документ

4 октября старооскольский Мировой суд вынес приговор в отношении 35-летнего гражданина республики Узбекистан, за использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании установлено, что с осени 2021 по июнь 2022 года подсудимый работал в Калужской области, где проживал и был поставлен на миграционный учет.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи За поддельный документ отключены

Сгусток энергии

В краеведческом музее прошел вечер памяти фотографа Василия Смотрова
Секрет успеха своего творчества он определял неуемным интересом ко всем проявлениям жизни, фантастическим трудолюбием, похожим на аскетизм, а также сверхзадачей, заключающейся в миссии поделиться с будущими людьми уникальным материалом, который ему удалось собрать. Ведь он как фотомастер со взглядом художника оказался в эпицентре грандиозных созидательных событий на КМА в нужное время и в нужном место. Речь о журналисте Василии Матвеевиче Смотрове, сотрудничавшем со многими городскими газетами и оставившем большое творческое наследие в виде документальной фотографии.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Сгусток энергии отключены

С техникой «на ты»

Молодой староосколец занимается разработкой шагающих машин
Инновационные технологии медленно, но с уверенностью захватывают этот мир. Во многом это происходит именно благодаря высококвалифицированным кадрам — инженерам. В Старом Осколе немногие могут похвастаться таким увлечением. На сегодняшний день одарённые, талантливые ребята — на вес золота для прогресса. Особенно если дело касается развития в сфере создания робототехники, которая уже сейчас делает прорывные шаги во многих аспектах жизни общества. Однако исследования, посвящённые ей, весьма ограничены.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С техникой «на ты» отключены

Ранил из пистолета

Ссора двух знакомых Даниила Квотова и Петра Димова (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) привела к огнестрельному ранению последнего. Стычка с применением оружия произошла, как это чаще всего бывает, на фоне личных неприязненных отношений. ЧП случилось в районе улицы Курортная. Квотов достал имеющееся при себе огнестрельное оружие и выстрелил в Димова не менее шести раз в область головы, туловища и конечностей. В результате умышленных преступных действий оппонента пострадавший получил множественные телесные повреждения: ушибы, переломы, раны…
На суде стрелок вину признал в полном объеме и рассказал, что в ночное время проводил время в компании приятеля, своей сожительницы Ирины и ее знакомого Димова. Отдыхающие выпили.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ранил из пистолета отключены

«Столичный гость»

17 октября в полицию Старого Оскола обратилась 85-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что у нее обманом похитили 92 тысячи рублей. Злоумышленники действовали по известной схеме: сообщили оскольчанке о якобы попавшем в ДТП родственнике. Чтобы выручить его, пенсионерка согласилась отдать свои накопления.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий, спустя два часа после совершения преступления, сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 21-летний ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков житель Москвы. В настоящее время оперативникам известно еще о двух аналогичных эпизодах его противоправной деятельности на территории других регионов.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Столичный гость» отключены

Под грифом «секретно»

Проблема содержания подвалов в МКД на сегодняшний день стоит особенно остро. Многие представители Управляющих компаний неохотно идут на контакт с журналистами либо вовсе отказываются от комментариев. Оно и понятно. Старооскольские подвалы, особенно расположенные в старой части города, в ветхих домах, абсолютно не подготовлены для размещения в них людей и находятся в антисанитарном состоянии, иногда даже затоплены. Годами об уходе за ними никто из работников жилищных организаций не вспоминал за ненадобностью. И вот теперь спохватились. Ещё бы, сейчас самое время задуматься о содержании мест подобных укрытий в надлежащем виде в случае ЧС. Представитель одной из городских УК попытался прокомментировать, как обстоят дела в этом актуальном вопросе, который последнее время очень сильно интересует население.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под грифом «секретно» отключены

Есть шанс

В последнее время в России резко выросло число поисковых запросов «Как найти бомбоубежище». Оно и понятно — обстановка нынче сложная. Так как же защитить себя и свою семью в случае необходимости?
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Есть шанс отключены

Нечаянно убил

Около 22.30, между Сергеем Сорокиным и Георгием Ивановым (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), находящимися в с. Незнамово возле киоска «Русский аппетит», произошла словесная перебранка. Поводом послужило то, что Сорокин отказался покупать пиво Иванову и покинул место конфликта. Вечером, собрав компанию, Сорокин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения с обидчиком и разобраться по поводу случившегося конфликта. Взяв с собой подмогу, приехал в Незнамово и направился к Иванову, который в это время стоял на той же улице, где они поссорились. Неподалеку находилась его компания друзей. Парни решили заступиться за односельчанина. В итоге между двумя компаниями завязалась драка, в ходе которой сам зачинщик Сорокин не пострадал. Но вместо того, чтобы погасить конфликт и уехать, продолжил разборки. Фролов ударил Сорокина в область лица. Последний не удержался на ногах и упал, ударившись головой об асфальт. В дальнейшем в результате закрытой черепно-мозговой травмы скончался.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нечаянно убил отключены

Катимся вниз (Письмо номера)

Прочитал в №40 статью «В ритме спорта» о том, как господин Микулянич отчитался на заседании Общественной палаты о реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»… Слова! Слова! Красивые слова! Рад за начальника Управления по физической культуре и спорту и его показатели. В России чиновники всех уровней, отчитываясь в своих докладах, делают нашу жизнь с каждым годом «лучше» и «ярче». 794 спортивных сооружения! Видимо, весь Старооскольский округ опоясан стадионами, бассейнами, спортшколами – нет проблем! Я бы отчёт построил иначе.
Посмотрите, что происходит с нашим населением. Школьники младших классов – хомячки (лишний вес), средних и старших – закурились, особенно девушки. У меня перед окнами две школы — №30 и №34. На переменах девочки выходят во двор, не стесняясь и не боясь, стоят и курят и электронные сигареты, и обычные. Часто на улицах видим картину: идёт молодая семья с ребёнком в коляске. У жены в руках – сигареты и пиво, как и у мужа. Обратите внимание на входы в магазины, парикмахерские, другие организации – на крыльце стоят их сотрудники и курят, курят, курят…
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Катимся вниз (Письмо номера) отключены

Труд, сродни подвигу

У Марии Ивановны Емельяновой, кандидата исторических наук, этнографа, неутомимого исследователя русской традиционной народной культуры нашего края, грядет большой юбилей. Человек, интересующийся историей нашего края, конечно же, знаком с ее замечательными книгами «Живые родники Староосколья» (2003), «Русская традиционная культура Староосколья: Энциклопедия в вопросах и ответах» (2013), «Русская традиционная культура Староосколья: Энциклопедия в вопросах и ответах» (2016)
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Труд, сродни подвигу отключены

Не годятся?

На одном из недавних совещаний губернатор Вячеслав Гладков рекомендовал управляющим компаниям дать возможность жителям сделать копии ключей от подвальных помещений. «Я прекрасно понимаю, что мы не можем раздать ключи от подвалов каждому проживающему. Есть те, кто живет постоянно и те, кто снимает жилье. Если не будет замечаний от правоохранительных органов, то я бы рассмотрел возможность выдачи дубликатов ключей от подвалов для людей, которые имеют в этом доме постоянную прописку», — отметил глава региона.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не годятся? отключены

Знает толк в экономике

24 октября отметил 75-летие внештатный автор нашей газеты Валерий Петрович Малашенко. Он родился 1947 в Кустанае. В 1965 году окончил Соколовско-Сарбайский индустриальный техникум по специальности «Горный техник». В октябре 1966 года был призван в Советскую Армию. Служил в Туркестанском военном округе в полку ОСНАЗ ГРУ. Последняя должность техник-старшина батальона разведки.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Знает толк в экономике отключены

В полном размере (пфр информирует)

В регионе уволившиеся пенсионеры получили проиндексированные пенсии
В Белгородской области с начала года 19 945 уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учетом пропущенных индексаций. Общая сумма выплат составила свыше 200 млн рублей.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородская области напоминает жителям региона, что работающие граждане получают пенсию без учета проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Пока пенсионер работает, размер пенсии с учетом повышения фиксируется на его лицевом счете, но выплата осуществляется без учета суммы индексации. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период их трудоустройства, в Личном кабинете на сайте ПФР. Для работающих пенсионеров там отражены два размера пенсии: фактические выплаты без учета индексаций и выплаты после завершения трудовой деятельности с учетом индексации.
     Читать полностью »»


30.10.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В полном размере (пфр информирует) отключены