Новости Оскола » Blog Archives » В гостях у короля
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В гостях у короля

05.12.2019

Представители ГМПР побывали в Бельгии, пообщались с коллегами
из местного металлургического профсоюза и ознакомились с нравами королевства

«Если над дворцом развивается флаг, значит, король сегодня работает. Что удивило, он добирается туда на обычном поезде, без эскортов и мигалок. Бельгия, как нам показалось, вообще довольно демократичная страна. И небольшая. Из конца в конец объедешь за пару часов. Правда, особо изучать красоты времени не было», – Алексей Топоров отвлекается на телефонный звонок и продолжает. – Мы приехали в Брюссель, чтобы пообщаться с коллегами, посмотреть, что у них можно перенять, а каких ошибок стоит избегать».
Коллегами председатель профкома комбината КМАруда называет членов бельгийского металлургического профсоюза ABBV METAAL, у которых и гостила делегация Горно- металлургического профсоюза России (ГМПР).
Оказалось, в этой европейской стране всё не так, как у нас. Профсоюзных лидеров не избирают, а фактически назначают. Профсоюзы в Бельгии состоят при трёх политических партиях: христианско-демократической, либеральной и социалистической. ХДС опирается на христианские и демократические ценности. Либеральная не особо рвётся защищать права рабочих, занимаясь в основном распределением «материальных благ»: путёвки, матпомощь и т. п.

 

nEj-H3lkCRY dgtk 6-9rZRDwfY0 В-НОМЕР-Бельгия V0hm9paYZlg ugVb0cOJW3k

– У профсоюза от социалистического блока плюшек меньше, – объясняет Топоров. – Они делают упор на переговоры с работодателями. Например, сейчас пытаются повысить оплату труда до 16 евро в час вместо нынешних 13. Нам такие деньги кажутся баснословными, но Бельгия – дорогая страна. К примеру, 150-граммовая плитка подарочного шоколада стоит от 10 до 20 евро.
Но вернёмся к профсоюзам. Если в России голосуют за конкретных людей, в Бельгии – за программы. Кто побеждает? В зависимости от ситуации. Когда у компании всё замечательно, голосуют за либералов. Дела пошатнулись (например, когда закрывался завод «Форд») – бегут к социалистам.
Уровень безработицы в Бельгии довольно высок – 20%. При этом рабочих немного, зато развита сфера обслуживания. Что неудивительно: страна туристическая. Поэтому кафешки – на каждом шагу. Россиян пригласили в один из мишленовских ресторанов.
– Звёзд у него много, а порции – крохотные. Наш мужик их молекулярной кухней не наестся. А стоит это всё – ого-го-го сколько! Краем глаза увидел счёт на одного человека: 165 евро, – делится Алексей Топоров.
Что в Брюсселе дёшево, так это проезд. 10 раз прокатиться на трамвае или поезде – 1,5 евро. То есть на наши деньги поездка – всего 10 рублей. В среднем бельгийцы получают 2000-2200 евро в месяц. Но, не все. К примеру, наша переводчица приехала из Ангарска и работает в институте русского языка. Но там платят копейки, поэтому подрабатывает с такими группами, как наша, и считается самозанятой. Час работы – 200 евро. С нами один день она была 9 часов и ещё два дня – по четыре часа. Вот и считайте.
Бельгия, как Белгородская область. Французская часть – Валонский регион – беднее, а Фландрия, где сосредоточено производство, богаче. Парламенты – не какие-то немыслимые дворцы, а здания размером с губкинский НИИ КМА.
– В Брюсселе множество прачечных. Там не принято держать стиральные машины в квартирах. Ещё обратили внимание, что памятники – в идеальном состоянии. Знаменитый «Писающий мальчик» за 500 лет ни разу не останавливался, – смеётся профсоюзный лидер. – Архитектура, к какому бы она ни относилась веку, выдержана в едином стиле. Но появляются кварталы мигрантов, куда лучше не ходить. Приезжие не хотят учить местные языки, а без этого на работу не устроиться. Но они и не рвутся, живут на пособия. Так что мигранты – головная боль страны.
Мужчины в Бельгии подтянутые, спортивные. А вот женщины… тучных не видел, но россиянкам определённо проигрывают. Наши – красавицы. Смотришь, и жить хочется.
И, конечно, Бельгия – страна замков. Хочешь побывать в настоящем королевстве – поезжай туда.

Лариса УЛЬЯНЕНКО, фото участников делегации

Будь в курсе!
В ABBV METAAL состоит порядка 400 тысяч человек. Что интересно, к металлургам себя причисляют не только те, кто напрямую добывает руду и плавит металл, а кто его, например, перепродаёт. В общем, любой мало-мальски имеющий отношение к «железкам», в том или ином виде – металлург.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.