Новости Оскола » Blog Archives » Совратил несовершеннолетнюю
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Совратил несовершеннолетнюю

12.12.2019

Как установлено Старооскольским городским судом, 24-летний житель Курской области познакомился «ВКонтакте» с 17-летней оскольчанкой. Переписка до добра не довела. Курянин путем уговоров и обмана убедил девушку прислать ему откровенные фотографии. После, шантажируя несовершеннолетнюю тем, что снимки увидят родственники и знакомые, принудил к действиям сексуального характера. Для этого специально приехал в Старый Оскол и снял квартиру. Испугавшись огласки, несовершеннолетняя выполнила условия курянина. Через некоторое время подозреваемый вновь ей написал и стал шантажировать. О случившемся девушка рассказала родным, которые заявили в правоохранительные органы.
Как было установлено, злоумышленник — ранее судимый за аналогичное преступление, также неоднократно привлекался к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции и табака.
Собранные по делу доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления были направлены в Старооскольский городской суд для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура поддержала позицию следственного отдела. Обвиняемый и его адвокат возражали против избрания такой меры пресечения. По их мнению, достаточно будет домашнего ареста.
Однако следствие ссылалось на то, что обвиняемый может угрожать потерпевшей, уничтожить доказательства либо каким-то другим образом препятствовать расследованию уголовного дела. Более того, обвиняемый зарегистрирован и проживает на территории Курской области, места жительства на территории Старооскольского городского округа не имеет, что свидетельствует о его возможности скрыться от органов предварительного следствия и суда.
Учитывая обстоятельства дела и негативную характеристику личности курянина, суд посчитал, что только лишение свободы обеспечит его надлежащее поведение и не позволит совершить новые преступления.
Постановлением Старооскольского горсуда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Кристина ГОДОВНИКОВА, В. ПОМЕЛЬНИКОВ, помощник председателя Старооскольского горсуда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.