Новости Оскола » Blog Archives » За чей счёт банкет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За чей счёт банкет?

06.04.2020

Ситуация с коронавирусом меняется ежечасно, но ясности, к сожалению, не прибавляется
В информационном пространстве на прошлой неделе безраздельно царил Его величество Коронавирусирус — на его фоне поблекли даже дешевеющая нефть и дорожающий доллар.
Продолжает властвовать и на этой, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.
Очень забавно сейчас наблюдать, как благостные рассуждения журналистов и политиков из серии «нам не страшен серый волк!» сменяются требованиями «Сидеть дома и молиться». Именно такую запись 31 марта сделала в Twitter главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян. День назад она в той же соцсети доказывала, что весь цивилизованный мир должен завидовать тому, как с заразой ловко справляются в России.

В Сочи на три ночи

По всему выходит – не справлялись, а делали вид, что не замечают. Только 25 марта, когда вирус победно шёл по планете уже третий месяц, президент РФ начал предпринимать какие-то шаги. И надо отметить, весьма странные и половинчатые. Он подписал указ об объявлении в России нерабочих дней на неделю, с 30 марта по 3 апреля.

Посидите, мол, дома, на улицу нос не высовывайте, авось, оно само и рассосётся.

Понятно, что не хотелось сеять панику и произносить вслух такие неприятные слова как «карантин». Но, извините, с нашим народом так нельзя. Было совершенно понятно, что услышав ласкающее слух слово «выходные» население и не подумает запираться в четырёх стенах, а рванёт на шашлыки, на природу, на дачи в переполненных автобусах и электричках. Так оно, собственно, и получилось. В итоговых программах федеральных каналов ведущие возмущались безответственностью москвичей, устроивших в потеплевшие субботу и воскресенье стихийный фестиваль шашлыка.

«Длинные выходные вызвали трехкратный рост спроса на отдых в Сочи и Крыму среди граждан, воспринявших экстренные меры как дополнительные каникулы», — сообщил туроператор «РИА Новости». И не только на юга потянулись. Я с ужасом несколько дней читала в соцсетях сообщения типа: «Ура! Давно мечтала побывать в Питере и всё времени не было. Теперь целая неделя!» «Бабушка в Рязани заждалась, все глаза проглядела, повезло бабуле!» Это писали взрослые нормальные люди на полном серьёзе.

Не меньше вопросов вызывает и такой аспект президентского указа. Работникам предоставляются не просто выходные, а оплачиваемые дни отдыха. А за чей счёт банкет? Ясно, что такие предприятия как турагентства, кафешки, парикмахерские в условиях вынужденного простоя понесут убытки и просто разорятся. Кто им оплатит этот праздник жизни? А может, потому до сих пор и не прозвучало грозное слово «карантин», что в таком случае убытки должно компенсировать государство, как это уже и делают по всему миру? А тут, получается, оплачивать должен работодатель, чей бизнес и так висит на волоске.

Стой там! Иди сюда!

Хочу рассказать, как этот указ коснулся конкретно нашей газеты. Только услышав об указе «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», мы начали ломать голову – так что, нам тоже на работу не ходить? Прочитали текст (он весьма короткий, кстати) и поняли, что к нам запрет работать не относится. Более того, там даже регламентировано: «Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций». То есть мы обязаны функционировать. Вышли в понедельник на работу и узнали, что все киоски, продающие газетно-журнальную продукцию, функционировать, в отличие от нас, права не имеют. Причём постановлением правительства сначала печатные издания вошли в список товаров первой необходимости, а буквально через пару дней вышла вторая редакция этого же, документа, в котором их уже в списке не было. Я даже в торговый отдел администрации позвонила, говорю, так мол и так, а указ президента для вас — не указ? «Ничего не знаем, мы выполняем постановление правительства». Так зачем же меня обязали выпускать газету, которую никто не будет продавать? Ладно, у нас есть подписчики, но есть же СМИ, которые полностью в розницу идут. А нельзя как-то сделать, чтобы президент и правительство между собой договаривались, прежде чем такие противоречащие друг другу документы выдавать? Натурально получается «правая рука не ведает, что делает левая»…

Масок нет, но вы держитесь!

Дальше – больше. Внезапно мэр Москвы Собянин предложил гораздо более жёсткие меры и уже строгим голосом велел всем москвичам сидеть дома и носа не высовывать. Только в случае крайней надобности. Это уже карантин, но назвали его опять мягко: «домашний режим». Потом закрыли границы, потом приостановили сообщение между некоторыми городами. И немудрено: ситуация, как и предсказывали умные люди, развивается по экспоненте. На 31 марта ситуация такова: в России за сутки 500 новых случаев заболевших и уже 17 умерших. При этом в аптеках до сих пор нет медицинских масок и антисептиков. Как такое может быть в XXI веке, в ядерной державе? Медицинская маска – это что синхрофазотрон? Сколько минут надо на изготовление одной штуки? Сколько в России осталось предприятий лёгкой промышленности? Почему их до сих пор не перепрофилировали? Почему в начале эпидемии 2 миллиона масок отправили в Китай?
Самое страшное – никаких телодвижений, чтобы исправить ситуации, близко не наблюдается. Спрашиваю в аптеке:

— Масок нет?

— Нет. И не будет! – уверенно отвечает провизор.

Это нормально? Перед этим нам с огромной гордостью рассказывали об отправке 15 военно-медицинских спецбортов в Италию. Международная гуманитарная помощь – вещь, конечно, хорошая. За счёт российских налогоплательщиков, между прочим. Но неужели было непонятно, что через несколько дней у нас в стране будет не хватать и врачей, и оборудования? Я читаю многих гуманистов, которые пишут, как это прекрасно, Россия – щедрая душа и всё такое. Ситуация ровно по старой поговорке «без порток, а в шляпе». Может, сначала, своих граждан необходимым обеспечить надо было?

Только в понедельник до властей, кажется, что-то начало доходить. Новый премьер Мишустин объявил, что правительство выделило 5,2 млрд рублей на покупку автомобилей «Скорой помощи». Представляете, какой недобор в нашей медицине? Путин в тот же день поручил «создать дополнительный резерв лекарств, которые используются в борьбе с коронавирусом». Он также дал поручение провести полную инвентаризацию аппаратов ИВЛ в стране. Это как так – создавать резерв (запас то есть), когда эпидемия вовсю бушует? Запас обычно заранее создают. Но мы же оптимизировали медицину. И по телевизору, и местные руководители здравоохранения нам вдохновенно рассказывали о том, как благотворно сказывается на нашей жизни сокращение медицинских коек и персонала в больницах! Ну ладно, год назад. Но первое известие про вирус пришло ещё в декабре. А теперь поздно пить боржоми. Тем не менее, во вторник узнаём ещё, что спецборт с медицинским оборудованием отправили в США…

Выводов делать никаких не буду, ситуация меняется даже не каждый час, а каждые пять минут. Будем надеяться на лучшее. Соблюдать режим самоизоляции. Мыть руки. Шить маски. Желаю всем здоровья!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.