Новости Оскола » Blog Archives » И ангелы, и демоны…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И ангелы, и демоны…

04.09.2020

На минувшей неделе бесспорно ярчайшим событием стал форум «Зеленая Столица», в рамках которого впервые в  нашем городе провели ночной костюмированный велопарад. Сотни «светлячков» заполнили практически всю территорию парка Зеленый Лог, где на 20.00 была намечена регистрация, но собираться герои ночной велотусовки начали заблаговременно.
Изобилием светящихся элементов отличались не только велосипеды, но и костюмы участников. С фантазией у старооскольцев и гостей города (в основном приехали белгородцы, — прим. авт.) — полный порядок! В ход шли светодиодные ленты, елочные гирлянды, светоотражатели… Вдохновенно поработали ребята и над гримом.
Одна из участниц, Екатерина Портнова, предстала в нежном образе ангела. Легкая, воздушная, белоснежная, девушка приковывала внимание окружающих. Сфотографироваться с девушкой-ангелом набралось немало желающих. Хоть с велосипедом Катя «на ты», в велопараде приняла участие впервые. К яркому действу, признается оскольчанка, готовилась тщательно.

 

14,4 14,5 14,2 14,3

— Идея пришла в голову сразу, а первая мысль — самая правильная. Костюм делала своими руками. Основание — обыкновенная коробка из-под одежды и проволочный каркас. На него прикрепила перья из ткани. В крылья вставлены светодиоды. На голове у меня светящийся нимб, который тоже смастерила сама. Я очень ждала костюмированное мероприятие, чтобы проявить свои способности, — поделилась девушка.
Еще один участник, Александр, к велопараду тоже подготовился основательно. Пока «НО» брали интервью, он занимался сборкой транспорта. К велосипеду, обмотанному фольгой и светодиодной лентой, крепил специальный прицеп, который в последующем превратился в облако. В нем сидел сын Александра — семилетний Лёва. Ему досталась роль переливающейся улитки.
— Я использовал фэтбайк — зимний велосипед с большими колесами. На него прикрепил гирлянду и аккумулятор, питающий прицеп, чтобы он светился, — делится деталями Александр.
Вместе с сыном они приехали из Белгорода. В велопараде семья участвует ежегодно (в областном центре мероприятие проводилось уже три раза, — прим. авт.).
— Должна была приехать и жена со вторым сыном, но приболела. Мы вообще — активные велосипедисты. Я, например, каждый день езжу на велотранспорте на работу и обратно. На велосипеде мы совершаем и путешествия. Мой самый длинный маршрут — около 700 км. Две недели катался по Крыму по горам — от Симферополя до Ялты. Ночевка — в палатках. Маршрут был  спланирован заранее. С женой и детьми тоже выезжаем. С ними максимальное расстояние — 45 км — от Белгородского района до Прохоровки, — рассказал Александр.
Не оторвать было глаз и от участников в объемных образах: космонавтов, бабочек, царицы полей… Ребята приехали из Белгорода, они сотрудники белгородского Центра молодежного инновационного творчества «Метаморфозы».
Отличный лук получился и у оскольчанки Елены Осетровой. Образ назывался «Звездочка моя ясная, как ты от меня далека».
— Все началось с изображения велосипеда на платье. Я решила его вышить. Теперь велосипед светится, — говорит Елена.
И искрился не только велосипед на платье. Звездами был украшен  транспорт. Светодиоды сверкали и на одежде Елены.
— Подготовка — самое главное. Ты получаешь столько эмоций, — поделилась участница.
Замечены были на велопразднике и «антигерои».
Белгородка Ксения Машкова, к примеру, примерила образ царицы тьмы: рога, соответствующий грим… Костюм на время парада предоставил БГТУ им. Шухова. Здесь же подобрали образ и Дмитрию Семенову.
— Я — плохой космонавт. Почему плохой? Я собираю цветы и высасываю из них жизнь. Вот такая задумка, — поделился белгородец.
Стартовала мерцающая колонна в 21.10. По ночным улицам велосипедисты колесили порядка получаса. Настроение зрителям в этот день подняли не только участники велопарада, но и музыканты — белгородская группа Groove Box. По окончании яркого действа велосипедисты получили презенты за призовые места и поощрительные подарки — велосипеды и велосипедную атрибутику. Парад получился красочным, незабываемым. С нетерпением ждем следующего!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и Ильи САМСОНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.