Новости Оскола » Blog Archives » Время – слушать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время – слушать

26.10.2011

19 октября в ДК «Комсомолец» состоялся концерт Белгородского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова «Музыка мирового кинематографа». Такого, похоже, не ожидали даже организаторы концерта: зал заполнен почти до отказа, а зрители все прибывают. Со сцены уже звучат первые аккорды музыки – чарующей и нежной, а опоздавшие все еще пытаются найти свободное местечко. Оказалось, не только шансон интересен строоскольцам.
Страстное танго, где главную тему ведет аккордеон, сменяется проникновенной «Элегией» из кинофильма «Станционный смотритель». Музыка Исаака Шварца, покорившая в свое время знаменитого японского кинорежиссера Акиру Куросаву, захватывает и старооскольских слушателей.

Следом в зал как будто врывается соленый морской ветер, слышится скрип снастей, лязг сабель – оркестр исполняет саундтрек Клауса Бадельта к «Пиратам Карибского моря». …Широкие степные просторы, кочевая цыганская жизнь и путь домой, к своей любви – все сплелось в романтичной мелодии Валерия Зубкова из незабываемого «Возвращения Будулая».

О том, что музыка кинематографа – это еще и песни, любимые многими поколениями, напомнили солисты филармонии. Немеркнущее «Жди меня» – строки Константина Симонова — легли в основу романса Женьки из оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие». Лиричное «А снег идет» Андрея Эшпая на слова Евгения Евтушенко из картины «Карьера Димы Горина», песни Александра Зацепина и Евгения Крылатова на слова Леонида Дербенева из фильмов «31 июня» и «Чародеи»…

О любви современных Ромео и Джульетты рассказала не только музыка Леонарда Бернстайна из киноленты «Вестсайдская история», снятого по мотивам известного бродвейского мюзикла, но и танцевальный ансамбль филармонии «Мираж». Властную, дерзкую поступь враждующих уличных банд Манхэттена сменяет нежный, слегка настороженный дуэт влюбленных, за которым на сцену врываются зажигательные танцы молодежной вечеринки. Экспрессия, эмоциональность танцоров не оставили зрителей равнодушными.

И вот объявлен заключительный номер программы – «Гусарский марш» Андрея Петрова из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

Еще звучит бравурная музыка, под аплодисменты выходят на поклон музыканты, а … самые шустрые из слушателей торопятся выбежать из зала, чтобы получить в гардеробе одежду без очереди. Мягко говоря, не красиво. Тем более, что концерт был замечательный. Возможно, не все ожидания сбылись – кого-то огорчило, что не прозвучали мелодии известных зарубежных композиторов, обещанные в программе, кто-то надеялся, что больше будет музыки из советских и российских кинофильмов. Но …нельзя в одном концерте объять необъятное, программа была интересной и насыщенной, а музыканты своим мастерством заслужили признательность публики.

– Когда концерт закончился, я сначала решил, что артисты схалтурили, сильно сократив время обещанного выступления, – признается Игорь Потапенко, – но посмотрел на часы – нет, все как положено. А время пролетело, как один миг!

Евгения СОБОЛЕВА.

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.