Новости Оскола » Blog Archives » Передумали?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Передумали?

03.12.2020

Чиновники меняют правила игры на ходу

Любопытная идея в публикации «Машины оставьте дома» («Новости Оскола», №44 от 4 ноября 2020 года) – сделать проезд бесплатным на пассажирском транспорте общественного значения. Нельзя ли поскорее это сделать? Глядишь, и останется позади большинство околотранспортных неприятностей. Уж слишком они настойчивы. Готовы и хорошую задумку наделить своеобразным послевкусием. Вот что не без грусти довелось поведать мне в заявлении, адресованном Управлению социальной политики администрации Губкинского округа: «30 сентября 2020 года на банковской карте «МИР» у меня оставалось средств не менее чем на десять поездок по городским автобусным маршрутам, но на октябрь те средства не перешли. После первой же поездки в октябре 2020 года мне поступило sms-сообщение от ООО «Белтранс» о недостатке средств на карте «МИР», сопровождающей мой единый социальный проездной билет. Данное обстоятельство подтвердила информация «Личного кабинета пассажира» автоматизированной транспортной системы. Прошу провести проверку по данному происшествию». Что за причина для беспокойства? Ранее разъяснялось: неиспользованные поездки по социальным ценам переходят на следующий месяц, не использованные поездки аннулируются в последний день года. Но 30 сентября и 31 декабря совсем не одно и то же! То, что прежде неуклонно соблюдалось, куда подевалось в текущий год?
От адресата пришло письмо с изложением итогов той проверки, которая проводилась по фактам, изложенным в заявлении. Внесло оно ясность? Нет. Наоборот – добавило вопросов. В начале ответа из Управления, в системе которого покупаю единый социальный проездной билет: «В связи с внедрением на территории Белгородской области единого механизма оплаты проезда в пассажирском транспорте льготными категориями граждан и в связи с предоставлением права льготного проезда для студентов с 1 октября 2020 г. для льготников Губкинского городского округа изменился порядок оплаты проезда».
Изменился порядок… В чём? Ищу перечисление новинок, но почему-то не нахожу. В тексте ответа так: «Теперь оплата проезда осуществляется любой банковской картой платёжной системы МИР при наличии на ней денежных средств. Я и в прошлом году применял ту карту. И оплата происходила при наличии средств на карте. При этом те поездки, что оплачены в этом месяце, но в каком-то ещё количестве не востребованы мной как пассажиром, переходили на последующий месяц. Я знал и помнил такое правило: неиспользованные поездки на следующий год не переходят, в конце декабря «сгорят». В течение года – неприкосновенны… В прошлом году так было. А вот в нынешнем они не перешли с 30 сентября на 1 октября. Разве год сентябрём кончается? Таких утверждений нет в полученном мной ответе.
Зато там есть такое утверждение: «В течение августа и сентября текущего года гражданам, пользующимся льготным проездом, разъяснялось, что до 1 октября 2020 г. необходимо использовать накопившиеся льготные поездки, их остатки не перейдут на следующий месяц».
Где сообщалось, кем? Укажите пальцем на того, кто меня о том предупредил, или фамилию назовите! Если в то время были в автобусах объявления, то только о том, что надо входить в салон в маске. Чтобы коронавирус не приискал среди пассажиров жертву. То, что поездки спишутся не в декабре, а раньше, я никак не мог предположить. И, возможно, я не исключение в этой полной неосведомлённости о грядущем отступлении от правила. И для нас, не охваченных информацией, которая нас касалась, получилась льгота дорогой. Насколько в цене дороже той, которая ожидалась, можно даже и посчитать. Девять рублей с копейками от муниципалитета поступает в счёт оплаты одной поездки по городским маршрутам того самого пассажира, у которого есть права приобрести единый социальный проездной билет. Десять рублей с копейками за поездку платит сам пассажир. Десять рублей с копейками – это кусок хозяйственного мыла. Дважды по столько – банка кильки в томатном соусе. А десять рублей с копейками помножить на десять раз – три килограмма сахара. Это лишнее пассажирам, которым отпускаются билеты по социальным ценам как материально слабо обеспеченным?
Ответ на этот вопрос хотелось бы поискать в том указе, приказе, постановлении, вслед за подписанием которого с переходом от лета к осени пропали оплаченные поездки, о которых выше упомянуто. Но в исходящем номере объёмом на две страницы компьютерного набора (свыше 3000 знаков) нет ссылки на указ, постановление, приказ, распоряжение, которые повлекли крутые изменения в установленный до этого порядок. Что заставляет сдержанно отнестись к повторению обещания, которое было уже нарушено: «Неиспользованные поездки… переносятся на следующий месяц и сохраняются до конца года». Когда порядок меняется среди года, зачем говорить о его конце? Лучше поговорить о возможности бесплатного проезда. Хотя бы тех, кто нуждается в соцзащите. И от разговора – к делу.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.