Новости Оскола » Blog Archives » В подарок медколледжу – уникальная книга
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В подарок медколледжу – уникальная книга

18.03.2021

«Новости Оскола» стараются писать о культурных событиях, происходящих в городе, поднимают насущные вопросы по этой теме. И порой происходят просто мистические случаи!
Мы уже сообщали об одном из них. Больше десяти лет назад газета опубликовала материал автора этих строк о том, что пропало собрание редких книг из обширной библиотеки Василия Семеновича Абельдяева, завещанное заслуженным врачом и краеведом Старому Осколу.
Три года тому назад мы узнали, что уникальные книги дореволюционного издания нашлись. Их подобрал в пункте сдачи макулатуры неизвестный нам гражданин и передал Старооскольскому медицинскому колледжу, поскольку книги по содержанию имели отношение к медицине.

 

Передача-книги-Кечуткин

Добрая традиция продолжилась. На днях староосколец Александр Васильевич Кечуткин попросил нас передать для библиотеки медколледжа книгу, изданную в Санкт-Петербурге в 1885 году. Называется она «Очерк основ оперативного акушерства для практических врачей и студентов д-ра Ф. Шаута». Раритетное издание прекрасно сохранилось, для наглядности в тексте размещено 30 рисунков, что, несомненно, привлечет к нему дополнительный интерес. В оттиске печати можно без затруднения прочесть, что книга продавалась в северной столице в медико-хирургическом магазине Петрова.
Директор колледжа, заслуженный учитель Российской Федерации, к.м.н. Николай Стефанович Селиванов подчеркнул ценность «Очерков» для изучения истории медицины преподавателями и студентами учебного заведения и попросил через газету поблагодарить дарителя.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.