Новости Оскола » Blog Archives » Больной вопрос
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Больной вопрос

10.11.2011

Медицина – острая тема для многих россиян. Отношение к ней у нас неоднозначное. А как обстоят дела в здравоохранении Губкина?

Мария Шувальцева, 79 лет, пенсионерка:

— В целом, медициной я довольна. Но.. хоть я и редко посещаю нашу больницу, когда это случается, сталкиваюсь с огромными очередями. Проблематично и талон к врачу получить. Приходить нужно к 6-7 утра, количество талонов ограничено. Пробиться к «своему» специалисту удается в лучшем случае семи пациентам из очереди. Что касается отношения врачей, мне попадались люди культурные, которые с уважением относятся к больному.

Раиса Винникова, 58 лет, пенсионерка:

— В Губкине не дай Бог, кому заболеть! Лучше сразу ехать или в Старый Оскол, или в другое место. У нас не обращают внимания на человека задолго до того, как пациент попадет к врачу. Уже в регистратуре наталкиваемся на пренебрежение, непонятную злобу, грубость. Все это из-за неуважения к человеку и отсутствия культуры. Конечно, это относится не ко всем работникам медицины. Но ко многим.

Алена Масленникова, 22 года, продавец:

— Сейчас у многих отношение к медицине негативное. Это связано с тем, что в больнице к пациенту относятся свысока. Речь идет не обо всех медработниках — встречаются и преданные своему делу люди. Но зачастую сталкиваешься с халатностью. Врачи ставят неправильные диагнозы, недолечивают больных. У моей знакомой был случай, когда доктор выписал ее раньше времени, потом пришлось заново идти на «больничный».

В ходе опроса губкинцы, пожелавшие «остаться за кадром», рассказали и такие истории:

… Пожилая женщина пришла за талонами к лору для себя и сына. Дождавшись очереди, подала в регистратуру паспорт сына. Сотрудница ушла искать карточку, а в окошке показалась другая «регистраторша», и пенсионерка обратилась к ней, чтобы взять талон и себе. В этот момент стоявшая сзади дамочка заявила: «Вам же уже пошли искать карточку!» Сотрудница, услышав это, отшвырнула паспорт пенсионерки и ушла. Даже не разобравшись: чей паспорт подавала женщина.

…Девушка записалась на платный прием к стоматологу в городскую поликлинику. Врач обнаружила дырочки и предложила «довести полость рта до ума», но пациентка ответила, что сейчас такой возможности нет – пока она просто пришла на платный осмотр. Надо было слышать ту злобу, которая сквозила в прощальном «пожелании» «дантистки»: «Ничего, заноет зуб ночью, взвоешь от боли и примчишься!».

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Актуально, Здоровье, Опрос   |   Наверх

Обсуждение закрыто.