Новости Оскола » Blog Archives » Кот в мешке от «Домофона»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кот в мешке от «Домофона»

13.05.2021

Пытаясь вернуть жильцов, компания выбрала странную тактику, которую люди не оценили

В мкр. Южный на подъездах дома №4 появились объявления о том, что ООО «Домофон» приглашает жильцов на собрание. Вот только расклеили их почему-то лишь за пару часов до самого собрания. Да и сбор жителей назначили на 17.00 – аккурат, когда люди или ещё на работе, или не пришли с неё. К чему такая срочность? Почему ООО «Домофон» так торопился?

Без права выбора

Оказалось, потеряв жильцов как клиентов (люди ушли осенью, посчитав обслуживание в «Домофоне» не самым лучшим), в компании решили вернуть их расположение. Но почему-то не всех, а только «самых ответственных», тех, кто придёт на собрание. Таковых в доме на 120 квартир (а жильцов ещё больше) оказалось аж четыре человека, включая журналиста «Новостей Оскола».
– Значит, это никому не надо, – сделал вывод посланец ООО.
Мы пытались понять, на каких условиях нас хотят забрать обратно, но электромонтажник, представлявший компанию, озвучил только цену, которую нам придётся заплатить за замену старых домофонов. Подробный же прайс молодой человек предоставить отказался, искренне недоумевая, зачем он нам:
– Я ж вам говорю, по тысяче рублей с квартиры за комплект (домофон, трубка и ключи). Что ещё нужно? Какая информация? Оптовые цены вам никто не скажет. Вы же в магазине не требуете в подробностях объяснить, из чего складывается себестоимость хлеба.
На что пенсионерка, настаивавшая на прайсе в деталях, резонно возразила:
– Хлеб и за 50, и за 30, и 20 рублей продаётся. И я выбираю тот, что мне по карману. А вы нам выбора не предлагаете, просто ставите перед фактом.
– Ну вот подпишем договор, тогда и будете выбирать, – «порадовал» молодой человек, представившийся Сергеем Юрьевичем.

«Гражданин соврамши»

В общем, диалога не получилось, недовольные люди посоветовали домофоновцу в следующий раз вывешивать объявления загодя, а не за два часа до «премьеры». И присылать кого-то, кто компетентен и в состоянии ответить на элементарные вопросы.
Уходил Сергей Юрьевич злой. Увидев, что снимаем на видео объявление, начал отрывать его. Жильцы напомнили, что несанкционированная расклейка объявлений, вообще-то –административно наказуемое деяние. И вообще, в курсе ли наша Управляющая компания про собрание, согласованы ли с нею эти объявления?
– Конечно, – не моргнув глазом, ответил представитель «Домофона».
Мы позвонили в УК «Ямская слобода» и поняли, что это была наглая ложь. В УК ничего не знали и не согласовывали.
На прощанье, уже садясь в машину, представитель компании приложил матерным словом несговорчивых жильцов. Наверное, чтобы уже никто не сомневался, какого уровня сервис ждёт нас в ООО.

Как слепой с глухим

Не менее занимательным получился разговор и с руководством Сергея Юрьевича. С Артёмом Сергеевичем мы проговорили около 40 минут.
– Вам не нужен был кворум? Почему вы объявление развесили столь экстренно? Что это было? Мы вообще не поняли. Это нормально?
– Да, вполне. Из основной массы людей есть ответственные. Да, их два-три человека.
– Вы обязаны предупредить всех, а не «избранных» и «особо ответственных».
– Они потом и расскажут остальным собственникам жилья.
– Погодите. То есть по-вашему, мы, четыре человека, что пришли на собрание, должны ходить по квартирам и агитировать за установку домофона? Вы серьёзно?
– Да. Вы же вышли. Значит, вам это нужно. А остальным – нет.
– Да остальные просто не увидели вашего объявления! Значит, именно это вам и было надо? Вы под шумок хотели протащить договор? Вы держите нас совсем за откровенных лохов?
– Мы своих клиентов уважаем.
– Да? А тогда почему мы этого не заметили?
Дальше «разговор глухого со слепым» продолжался в том же духе. Артём Сергеевич не понимал суть претензий. Что с того, что объявление люди не увидели? Да, прайса нет, и что в этом криминального?
Пересказывать беседу целиком не имеет смысла, поскольку большинству читателей и так, наверное, всё понятно. И тактика «Домофона», и попытка подсидеть конкурентов, к которым ушли от них жильцы. Непонятно одно: в этом ООО на самом деле полагают, что мы – тёмные и необразованные и нам можно вешать лапшу на уши?

Лариса ШКОЛИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.