Новости Оскола » Blog Archives » Не положено?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не положено?

03.06.2021

Инвалид II группы не может добиться получения автомобиля, хотя ранее транспорт ему выдавали несколько раз

В предыдущих материалах «Издевательство» и «Ушли в отказ» «НО» рассказывали о непростой судьбе Вячеслава Андрияхина, который третий год пытается получить положенный ему как инвалиду II группы автомобиль, но не может добиться справедливости.
Напомним историю. В молодости после футбольного матча за родное предприятие наш собеседник серьезно травмировался и получил после нескольких операций необратимый диагноз на всю жизнь — хронический остеомиелит правой голени. У него периодически открываются свищи, одна нога короче другой на 6 сантиметров. С каждым годом здоровье ухудшается.
С таким заболеванием положен автомобиль, согласно приказу Министерства социального обеспечения РСФСР от 28 июля 1982 года №72 «О методических указаниях по применению перечней медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок и автомобилей «Запорожец» с ручным управлением». В документе уточняются условия: «Медицинскими показаниями на получение мотоколясок с ручным управлением являются заболевания деформации костей и суставов, сопровождающиеся сочетанием выраженного нарушения функции одной нижней конечности и умеренным нарушением функции другой нижней конечности. К числу заболеваний, приводящих к значительному нарушению функций ходьбы и стояния, следует относить свищевую форму остеомиелита». Как раз тот самый диагноз, который у Андрияхина.

 

IMG_20210524_101936

Первую машину (она выдается раз в семь лет) он получил еще в 90-е от предприятия, на котором трудился, два последующих автомобиля — от Фонда социального страхования.
В следующий раз транспорт Вячеслав Васильевич должен был обновить еще в 2018 году, но получил отказ. Андрияхин ведет борьбу с «белыми халатами» по сей день.
Сначала он прошел обследование в Старом Осколе в поликлинике №2. Врачебная комиссия в перечне необходимых специальных приспособлений не указала автомобиль. Отказ получен и от областной МСЭК. Судебные тяжбы ожидаемого результата не дали.
Мужчина решил попытать счастье еще раз и вновь прошел комиссию. Если при прежнем составе врачей в Старом Осколе в автомобиле отказали, то новый коллектив внес транспорт в список приспособлений, которые положено выдавать по закону. Однако белгородская МСЭК вновь не согласилась с таким решением.

Хождение по мукам

После случившего Вячеслав Васильевич обратился в Верховный суд, надеясь, что хотя бы высший судебный орган расставит точки над «i». Не тут-то было. До сих пор не пришел официальный ответ. Как так могло получиться — загадка.
Андрияхин не намерен поднимать белый флаг, поэтому решил еще раз пройти комиссию в конце 2020 года. И снова — конфликт интересов: Старооскольские медики указали автотранспорт в списке, белгородские — нет.
Тогда староосколец проверил вторую ногу, которая давно давала тревожные знаки. Тем более что согласно приказу уточняется: показаниями на получение автомобиля являются заболевания деформации костей и суставов, сопровождающиеся сочетанием выраженного нарушения функции одной нижней конечности и умеренным нарушением функции другой нижней конечности. (Хотя ранее было достаточно иметь проблемы с одной ногой. Сейчас, требования ужесточились, — прим. авт.). Рентген показал, что у нашего собеседника есть проблемы: «артроз голеностопного сустава 1-2 ст. с вовлечением суставов предплюсны».
Андрияхин написал обращение в МСЭК с просьбой провести дополнительную медико-социальную экспертизу и разработать программу реабилитации уже с учетом вновь выявленного диагноза. После этого прошел обследование у травматолога в областной больнице Святителя Иоасафа. В новой программе реабилитации старооскольская комиссия опять указала, что он нуждается в автомобиле. Далее — слово за белгородской МСЭК. Но отчего-то из области его перенаправили в местную МСЭК, в бюро №22. Однако там, даже с учетом того, что у мужчины непорядок с обеими ногами, местные светила медицины вынесли неутешительный вердикт. В списке приспособлений автомобиля отчего-то опять не оказалось. Андрияхин пытался объяснить, что ранее он его получал неоднократно. Пока единственное, чего он добился — еще одного обследования в Белгороде. Даст ли это что-нибудь — большой вопрос. Но даже если в списке приспособлений на сей раз окажется автомобиль, наш герой твердо намерен подавать в суд, ведь ему был нанесен моральный ущерб.
Позиция медиков неясна. Приказ Министерства социального обеспечения РСФСР от 28 июля 1982 года №72 гласит, что медицинскими показаниями на получение мотоколясок с ручным управлением являются заболевания деформации костей и суставов с выраженным нарушением функции одной нижней конечности и умеренным нарушением функции другой. У Андрияхина не в порядке обе ноги. Какие еще нужны условия, чтобы получить автомобиль?
— Гоняют по кругу. Сколько можно? Мое здоровье подорвано. При ходьбе боли. До 2018 года ходил с тростью, теперь — на костылях. Но я не остановлюсь, пойду до конца, — Вячеслав Андрияхин твердо решил добиться справедливости.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Вячеслава АНДРИЯХИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.