Новости Оскола » Blog Archives » «Ищу в природе вдохновение»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ищу в природе вдохновение»

17.06.2021

Так называется фотовыставка, открывшаяся в ЦКР «Молодёжный» 10 июня. Правда, открытие прошло без фанфар, «только для своих». Такой подарок сделали Валентине Нефёдовой дочери Ирина и Евгения.
Долгие годы для всех старооскольских журналистов имя Валентины Анатольевны было синонимом грамотности и аккуратности в обращении со словом. Она работала корреспондентом в редакции многотиражки «На стройке», затем корректором в «Оскольских новостях», редактором газеты «Дом. Сад. Огород», в которой читатели делились секретами выращивания хорошего урожая и обустройства своего жилья. В годы перед выходом на пенсию — корректором издания «Бизнес-центр». Имеет звание «Ветеран труда», удостоена почетного знака «Старый Оскол – город Воинской славы».
В фотохудожника переквалифицировалась случайно: увидела у себя на даче паутину, покрытую капельками росы, ни дать ни взять – кружевная салфетка! И не смогла пройти мимо, запечатлела её на простенький фотоаппарат. К собственному удивлению, снимок получился, несмотря на отсутствие опыта и модных технических прибамбасов. Видимо, зоркий глаз, десятилетиями натренированный выискивать ошибки и обращать внимание на мельчайшие детали, сыграл решающую роль.

 

241

242

243

Теперь с фотоаппаратом в руках она ежедневно обследует уголки родной природы и старается поймать прекрасные мгновения. Мигом освоила Интернет-тусовки таких же фотолюбителей, где они делятся секретами, помогают советами, участвуют в онлайн-конкурсах. Результат – два диплома из Москвы.
Пейзажи и портреты авторства Валентины Нефёдовой украшают стены квартир родных и близких, совсем недавно семья собрала лучшие кадры в одну большую красочную книгу и подарила ей на юбилей. 10 июня, в неюбилейный день рождения – очередной сюрприз: персональная выставка!
Валентину Анатольевну поздравили друзья, представители Управления культуры, бывшие коллеги-журналисты. Внучка Даша хочет стать таким же классным мастером, как бабушка, под бурные аплодисменты она подарила ей свою фотоработу. Душевные слова перемежались с не менее душевными песнями в исполнении ансамбля «Хорошее настроение.
Выставка расположена в фойе и продлится до 30 июня.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора и Валентины Нефёдовой

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.