Новости Оскола » Blog Archives » Меткие стрелки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Меткие стрелки

01.07.2021

23 июня  в Центре реабилитации инвалидов по зрению Старооскольской МО ВОС прошли соревнования по дартсу на личное первенство местной организации

В соревнованиях приняли участия две команды инвалидов по зрению в составе пяти человек в каждой  – одна команда тотально слепые, вторая — участники с остатком зрения.  Соревнования  проводились инструктором Центра реабилитации Старооскольской МО ВОС Кариной Красноуховой и членом бюро, ответственным за спортивную работу, Геннадием Маликовым.
Для команды  тотально слепых  использовался звуковой дартс.  Места распределись следующим образом: первое место – Денис Бажинов, второе –  Евгений Мухин, третье  –  Владимир Горохов. В команде с остатком зрения победитель – Геннадий Маликов,  на втором месте  –  Валерий Шатохин, на третьем –  Ольга Кущева.
Победители и призеры награждены денежными премиями,  поощрительные премии получили Светлана Сотникова,  Наталья Лесникова , Сергей Аничин, Николай Шереметьев.

241 242

Занятия спортивной игрой дартс направлены на повышение функциональных возможностей организма  путём восстановления, коррекции и компенсации дефектов.  Дартс в России — сравнительно молодой вид спорта. Он появился в конце 90-х годов. Это интереснейший вид спорта, которым могут заниматься абсолютно все: женщины и мужчины, дети и взрослые.  Простота, экономичность, компактность – все это делает дартс привлекательным и интересным и для людей  с ограниченными возможностями здоровья. Дартс поднимает настроение и заполняет досуг.  Игроки получают огромный заряд положительных эмоций, находятся в постоянном, но необременительном движении. Со временем значительно улучшается координация, стабилизируется ритм дыхания, мышцы обретают послушание, упругость. Постоянно переключая взгляд с дротика на мишень, вы боретесь с близорукостью, восстанавливаете остроту зрения, утраченную за время болезни.  Стратегия и психология игры, турнирный этикет и собственно игра в дартс таят в себе большие возможности для снятия стрессовых состояний и усталости, формирует жизненно важные двигательные навыки и развивает физические способности.  На занятиях спортивной игрой дартс создаются такие условия, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя социально полноценными, т.е. обеспечивают социальную адаптацию, интеграцию в общество.

Карина КРАСНОУХОВА, инструктор

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.