Новости Оскола » Blog Archives » «Трещат Крещенские морозы»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Трещат Крещенские морозы»

30.01.2022


Ведущая напомнила историю любимого русским народом праздника. Задавала вопросы о купании в холодных реках, водоемах и в зале нашлись те, кто когда-либо окунался в проруби, и уже они рассказали о своей вере в то, что целебная крещенская вода давала им здоровья на целый год.

Согласно церковным правилам и традициям, многие ВОСовцы с утра уже побывали в храмах и принесли крещенскую воду. А по поверью, даже одна капля крещенской воды может освятить целый океан. Поэтому «дом», в котором проходят интересные встречи, праздники, общение, был окроплен крещенской водой.

Разыгранная миниатюра «Зимним вечером» раскрыла таинство давних традиций. При свечах, в полумраке Любовь Курасова и Маргарита Боева в образе девушек тех давних времен рассказали, как в старину люди проводили долгие зимние вечера: света не было, сидели при лучинах, при свечках. Книжки читали, письма длинные писали, причем на французском языке, чулки да кофты вязали. Только от Рождества и до Крещенья нельзя было заниматься ни шитьем, ни вязанием. А вот чаи распивать, гадать, чтобы время скоротать, да и свое будущее разгадать — этим заниматься можно было.

Гадальщицы при свечах погадали друг другу, вызвав в зале смех… А вот гостям, которые пришли на праздник, предложили погадать на сказках А.С. Пушкина. Ведь гадание на книге известно давно. Еще древние греки и римляне использовали для гадания «Илиаду» и «Энеиду». В Древней Руси самой популярной для гаданий считалась Библия, в частности Псалтырь.

Радостное настроение не покидало присутствующих. «Джиповцы» с удовольствием поздравляли друг друга с праздником, загадывали желания, читали стихи, играли в игры. И как на многих вечерах отдыха, солисты вокальной группы «Новая волна» исполняли песни.
Чаепитие с ароматным чаем из разнотравья объединило участников вечера, подарило надежду на то, что год будет счастливым и удачным для каждого из них.

Любовь ГОНЧАРОВА

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.