Новости Оскола » Blog Archives » Капитальное вложение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Капитальное вложение

07.12.2011

Замглавы округа – о недостроях и строительстве

— Я понимаю желание старооскольцев учить детей в двух шагах от дома, но сегодня собственными силами одолеть строительство школы в мкр. Северный мы не можем, — констатирует заместитель главы округа по капстроительству Александр Лагутенков. – 700 млн. рублей для местного бюджета неподъемная ноша. Но если мы попадем в губернаторскую программу по реконструкции и строительству школ, если на помощь придут средства извне, разве мы будем оттягивать строительство? Ведь у нас вся проектная документация на руках. Не хватает лишь средств.

Эх, мани, мани, мани!

Разговор с Александром Лагутенковым начался с вопроса о строительстве школы на Северном – именно эту проблему чаще всего озвучивают читатели «НО». Второй по популярности вопрос – про детскую многопрофильную. «Больницу мы не сбросили со счетов, — поясняет Александр Васильевич. – Глава лично занимается этим вопросом и пробивает его на самом высоком уровне. Если будет софинансирование, и придут деньги Федерации, мы тогда будем заниматься этой проблемой вплотную».

Открытым остается вопрос и с долгостроем на ул. Комсомольской (выше прокуратуры). Хозяин отказался продавать здание администрации по заниженной цене (что неудивительно), а по реальной стоимости округ его выкупить не может. Воздействовать же силовыми методами тот же закон не велит. Однако Губернатор подобным явлениям объявил войну, и в течение пяти лет долгострои должны исчезнуть. …Неясно пока, что будет на месте снесенного дома на той же ул. Комсомольской. Есть два варианта: либо здесь появится зона отдыха, либо очередной банк. Замглавы, как житель города, обеими руками за сквер. Но как чиновник — склоняется к банку: бюджету нужны поступления. …Не решен пока вопрос и с лыжероллерной трассой (вероятней всего она проляжет в районе ИЖС), аквапарком (заняться им хотят несколько инвесторов). На этом неопределенность в капстроительстве заканчивается, и дальше идут «приятности».

Здесь будет ..?

Практически решен вопрос о пустыре Зеленого Лога. По словам Александра Васильевича, нас ждет парк, аттракционы, прогулочные зоны, красивейший жилищно-гостиничный комплекс с лестницами и балюстрадами в южном стиле. От таких перспектив «в зобу дыханье сперло». Неужели мы этого великолепия дождемся? Как дождемся стройки на месте нынешнего котлована под окнами общежития на Макаренко. «Кстати, а что там будет? Таблички о строящемся объекте ведь нет», — озадачиваю Лагутенкова. «Да, с паспортом строящегося объекта — это вы верно подметили — непорядок.» (Ха! Это мы подметили еще несколько месяцев назад на пресс-конференции у главы.) Тут же Александр Лагутенков вызывает главного архитектора и дает ЦУ, чтобы отныне все вновь строящиеся объекты без паспортов не появлялись.

…А что касается котлована на Макаренко, то на этом месте в 2012 году построят казначейство. Не могла не задать вопрос и о старинном здании в р-не школы №5 (Октябрьская, 4). И получила уверения, что сносить его ни в коем случае не будут. Что касается торговых рядов (памятник архитектуры, охраняется государством), переданных в частные руки, Александр Васильевич заметил, что законом это не возбраняется и хуже от этого никому не будет — здание сохранится в первоначальном виде.

— А храм у памятника Невскому? Почему он превратился в долгострой? — продолжаю терроризировать замглаву.

— Мы забили сваи и уперлись в сложную геологическую обстановку и слабые грунты. Но это не значит, что стройка встала намертво – мы взяли техническую паузу. Ждем, чтобы все устоялось, — парирует Александр Васильевич.

Планов – громадье

Какие еще перемены грядут в капстроительстве? Роддом с «микро» переедет в перинатальный центр. На освободившуюся площадь перенесут детское соматическое отделение. А вместо соматполиклиники на Интернациональном откроется детсад. …Восстановление и строительство храмов, развитие зоопарка, строительство дорог, благоустройство дворов, реконструкция ЦРБ, ввод в эксплуатацию 5-9-х этажей в горбольнице №2 – все это есть в планах. Здесь же, на базе горбольницы №2, как только Глава округа утвердит решение, займутся онкоцентром. В том, что он появится, никаких сомнений нет. В 2013 в мкр. Рождественский начнется строительство технопарка (такой есть только в Казани и Москве). Кроме того, Александр Васильевич обратился к предпринимателям, желающим открыть в районах ИЖС магазин, частный детсад, центр услуг, кафе: под эти цели земля выдается бесплатно. Но пока, желающих сделать жизнь «ИЖСовцев» комфортной, и заработать на этом денег, нет. Всего в округе на капстроительство (из бюджетов всех уровней) будет израсходовано порядка 3 млрд. рублей.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.