Новости Оскола » Blog Archives » Нет и быть не может?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нет и быть не может?

22.12.2011

Водоканал отрицает несанкционированные сбросы

После прямой линии со старшим инспектором Росрыболовства Александром Никитиным для прессы в срочном порядке организовали экскурсию на МУП Водоканал. Точнее, на его очистные сооружения. Руководство предприятия хотело, чтобы СМИ воочию убедились, что никаких несанкционированных сбросов муниципальное предприятие не делает. И делать этого не может априори (человек же, позвонивший на прямую линию утверждал обратное).

Мы, конечно, поехали. В полном составе пишущей и снимающей братией. Человек десять ничего не смыслящих в технологическом процессе журналистов. Начальник очистных Михаил Лавский подробно (уже в который раз!) объяснил путь прохождения стоков: от их механической очистки – до биологической.

Рассказал: на каком этапе происходит задержка крупной фракции, а где в дело вступают микроорганизмы. Пояснил, что с 1974 года – момента ввода в эксплуатацию очистных – механизмы и агрегаты подвергались реконструкции или полной замене. В частности, одни из главных участников процесса очищения – аэротенки (по этим трубам в грязную воду поступает кислород) полностью заменили. Вместо ненадежной и часто трескавшейся керамики поставили современные материалы.

Пока Михаил Николаевич показывал журналистам свои владения, нас сопровождал специфический сероводородный запах, впрочем, постепенно становившийся все менее ощутимым.

Точно таким же путем я бродила здесь летом. И точно так же внимала словам моих экскурсоводов, верила им. А потом выяснилось, что не все гладко в королевстве Датском. Прокуратура позже выявила массу нарушений.

Впрочем, начальник управления экологии, природопользования и охраны окружающей среды департамента безопасности Старооскольского городского округа Надежда Татаренко уверена: если бы ее пригласили в суд, решение прокурора было бы иным. Ведь ситуация на Водоканале не столь однозначна. К примеру, те же несанкционированные свалки – проблема «с бородой», тянущаяся десятилетиями. Но почему-то раньше на них никто не обращал внимания. И с иловыми картами не все так просто. Да, они забиты, но… по словам Надежды Витальевны, так и должно быть: ил должен 2-3 года улежаться и к нему нельзя добавлять свежий.

Кстати, Надежда Татаренко говорит, что подобные проблемы свойственны большинству отечественных очистных сооружений. И наш Водоканал находится далеко не в самой худшей ситуации. Главная беда нашего предприятия в том, что он сбрасывает очищенную воду прямиком в реку. Тот же губкинский Водоканал «опорожняется» в болото.

По окончании экскурсии директор МУП Водоканал Егор Гриднев признал-таки наличие у предприятия определенных проблем. Подтвердил, что, несомненно, модернизация крайне необходима. Но на нее нужны средства. Ни много, ни мало – 800 млн. рублей. Это если делать «по уму», как задумано. И в этом-то и заключается главная загвоздка – таких деньжищ у округа нет. Зато есть шанс попасть в Федеральную эко-программу по модернизации подобных предприятий. Попадание в нее гарантирует поступление 75% необходимых для реконструкции средств – из Федерального бюджета. После этого изыскать оставшиеся 25% при участии области, как говорится — дело техники. Это было бы самым оптимальным и радужным вариантом.

По словам Егора Гриднева, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, разрабатывается проектная документация обновленного Водоканала с двумя мини-ГЭС и заводом по переработке твердых осадков (проектирование обойдется в 20-30 млн. руб.). Предполагается, что оборудование под эти цели поставит немецкая фирма. Проект ожидается уникальный – аналогов в нашей стране точно нет. Но опять же – сроки. Когда нам ожидать сего великолепия? Не получится ли, что сначала деньги уйдут на выборы, потом – на сочинскую Олимпиаду? Директор Водоканала уверен, что такой пессимистичный прогноз маловероятен.
Что же касается ночных несанкционированных сбросов, по мнению руководства Водоканала – это чистейшей воды поклеп: производственный цикл таков, что его невозможно остановить, по-быстренькому слить неочищенную воду и снова включить. На восстановление цикла, по словам Егора Гриднева, потребуется не менее 48 часов.

— Нет и не может быть трубы, из которой идет грязь с Водоканала в реку Оскол, — заявил директор МУП Водоканал.- Я прошу тех, кто знает о местонахождении такой трубы, показать ее нам в присутствии СМИ и представителей прокуратуры.

Очень хочется верить этим, сказанным так искренне (!), словам. И словам директора, и словам начальника очистных сооружений. Тем паче, Михаила Лавского многие считают профессионалом (стареющее предприятие и держится в основном на таких, как он). Но было бы замечательно, если бы проникновенным речам поверили не только журналисты, но и оппоненты Водоканала. Если бы пригласили на экскурсию не только прессу, но и того же Никитина, прокуратуру ….Если бы слова руководства МУП Водоканал точно так же убедили и их в «белости и пушистости» предприятия. …Тогда мы бы вздохнули с облегчением и поставили жирную точку «в деле Водоканала». Но пока остается только верить. Верить и надеяться, что река доживет до модернизации очистных.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.