Новости Оскола » Blog Archives » Праздник детского спорта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Праздник детского спорта

02.07.2022


— В нашем округе действует 37 спортивных площадок (25 в черте города, 12 — в сельских территориях), на которых работают 65 тренеров и инструкторов. Сегодня материально-техническая база площадок модернизирована, оборудована соответствующим инвентарем. Все желающие могут совершенствовать свои спортивные навыки под руководством тренеров, пробовать себя в различных видах спорта. Только в прошлом году на площадках смогли заниматься около 3 000 человек», – рассказал Виктор Какоткин, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту. Примечательно, что с июля 2022 года охват внутридворовых территорий планируют еще расширить.

В день старта проекта атмосфера в парке царила действительно спортивная. В процессе состязаний ребята и их родители рассказывали, что им нравится и идея, и ее воплощение. Понравилось событие даже самым маленьким.

— Я очень сильно люблю футбол. Но сегодня пришел сдать нормативы и просто поддержать друзей, они все здесь, рядом со мной. Кто-то играет в волейбол, а кто-то занимается на брусьях, – рассказал нам Костя Павлов, десяти лет.

В рамках мероприятия ребята занимались кикбоксингом, играли в волейбол и футбол, сдавали разнообразные нормативы ГТО. В конце состязаний маленьких участников наградили сладкими подарками.
Вовлеченность детей в спорт – всегда актуальная тема, способная отвлечь будущее поколение от всевозможных вредных привычек таких, как алкоголизм, табакокурение и наркомания. Также способствует снижению противоправного поведения, агрессии и, например, межэтнической напряжённости среди молодёжи. Цели проекта «Дворовый тренер», безусловно, важны для развития детей Белгородской области и направлены на обеспечение спортивного досуга в каникулярное и внеурочное время на дворовых площадках, на безвозмездной основе. Как раз в то время, когда ребёнок предоставлен, как говорится, «сам себе». По сути, проект можно рассматривать в качестве альтернативы платным секциям для семей, не имеющих финансовых возможностей организовать спортивный досуг детям.

В рамках проекта «Дворовый тренер» на спортивных площадках размещен график работы инструкторов и тренеров, проводится информационная кампания в социальных сетях. В данную деятельность еженедельно вовлекается более тысячи детей. Всё лето для детей из Старого Оскола будут организованы спортивные тренировки как в городах, так и в посёлках.
С графиком работы спортивных площадок жители могут ознакомиться в официальных старооскольских группах «ВКонтакте» Управления по физической культуре и спорту администрации СГО (https://vk.com/ufkissgo) и МБУ СЦТ «ГТО» (https://vk.com/mbu_crfkis_oskol).

Ольга НОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.